По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Настойки: польза и вред для организма

О.Д. Худякова канд. техн. наук, доцент, кафедра «Биотехнология, технология общественного питания и товароведение», ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет», e-mail: xod-55@yandex.ru

В статье рассмотрено влияние настоек, изготавливаемых на предприятиях ликероводочного производства, на организм потребителя, их положительное воздействие при потреблении в рекомендуемых дозах, а также негативное влияние при чрезмерном потреблении.

Рынок алкогольных и слабоалкогольных напитков — один из самых высокодоходных сегментов продовольственного рынка России, доминирующую долю на нем занимает водка (52,3% от общего объема производства алкогольных и слабоалкогольных напитков и 8,0% от совокупного объема производства алкогольных и слабоалкогольных напитков). Второе место занимают вина, третье место — ликероводочные изделия (в 2016 году — 5,7%). В группе ликеро-водочных изделий преобладают изделия с содержанием спирта более 25% (6,6% от общего объема производства ЛВИ).

В зависимости от товароведной классификации рынок ликероводочных изделий представлен подсегментами [1]:

* ликеров и кремов;

* наливок и настоек;

* джинов и аперитивов;

* бальзамов.

Большую группу ликеро-водочных изделий составляют настойки, которые по спиртозности занимают промежуточное место между винами и крепкими алкогольными напитками. Основным растительным сырьем для производства настоек служат плоды, в том числе ягоды, травы и пряности.

Настойка — это ликеро-водочное изделие крепостью от 16,0% об. до 60,0% об., с массовой концентрацией сахара не более 30,0 г/100 дм3 , приготовленное из полуфабрикатов с добавлением пищевых ингредиентов или из одних ингредиентов [2].

Современные настойки в соответствии с ГОСТ 7190-2013 подразделяются на:

• сладкие, крепостью 16-29% и содержанием сахара от 8 до 30 г/дм3 ;

• полусладкие, крепостью 20-40% и содержанием сахара от 4 до 10 г/дм3 ;

• горькие, крепостью 25-60%, содержание сахара не нормируется [3].

В Техническом регламенте Евразийского экономического союза «О безопасности алкогольной продукции» (ТР ЕАЭС 047/2018) уточнено определение настойки — ликеро-водочное изделие крепостью от 16 до 60 процентов с содержанием сахара не более 300 г/л, изготовленное с использованием пищевых ингредиентов [4].

Сегодняшний потребитель стал более разборчивым, его предпочтения смещаются в сторону натуральных продуктов. Учитывая этот факт, производители расширяют ассортимент напитков, в состав которых входят натуральные компоненты, содержащие биологически активные вещества.

Для Цитирования:
О.Д. Худякова, Настойки: польза и вред для организма. Товаровед продовольственных товаров. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: