По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 332.82

Настоящее и будущее на строительном рынке апартаментов

В последние годы апартаменты набирают все большую популярность на рынке строящегося жилья. С юридической точки зрения апартаменты – нежилые помещения, которые реализуются гражданам и юридическим лицам для фактического использования в жилых целях. Как правило, апартаменты расположены на земельных участках, не предназначенных для жилой застройки, либо в составе многофункциональных комплексов. По данным некоторых исследований, более 50% апарт-комплексов представляют собой реконструируемые здания, ранее неиспользуемые или заброшенные. Застройщики обычно обновляют в них несущие конструкции, оснащают здания современными коммуникациями и инженерными сетями, оставляя неизменным фасад. Внутри такие квартиры часто имеют свободную планировку. Экономисты связывают популярность апартаментов с обострением экономической и политической ситуаций в мире, неудовлетворенным спросом на жилые помещения, отсутствием в некоторых регионах пригодных для застройки жилых участков.

Так чем же апартаменты привлекает застройщиков, в чем их отличие от классических квартир и каким видится этот формат недвижимости в будущем? На эти вопросы согласились ответить представители строительных организаций и юридических компаний.

– Как вы можете охарактеризовать ситуацию на строительном рынке апартаментов, насколько популярен такой вид застройки?

ВАДИМ ПУДОВКИН, генеральный директор ООО «Галс»:

– В конце 2016 г. – начале 2017 г. объем предложения на рынке апартаментов Петербурга вырос более чем на треть по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. В продажу были выведены три комплекса: Valo (застройщик ООО «Галс», генподрядчик Lemminkainen), Loft na Srednem (Docklands Development) и YES от ГК «Пионер». В марте были анонсированы еще два проекта: в Петроградском районе (GRANI от «Строительного треста») и в Выборгском районе (Vertical от Becar Asset Management). Такой бум на рынке подогрел интерес к продукту и увеличил продажи в 2–3 раза.

Для Цитирования:
Настоящее и будущее на строительном рынке апартаментов. Юрисконсульт в строительстве. 2017;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: