По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Настольный элемент

Столовое белье является неотъемлемой частью интерьера предприятия питания, придающей обеденному залу элемент торжественности и индивидуальности. Профессиональная текстильная продукция не только выполняет важную утилитарную функцию, но и выступает в качестве декоративного элемента, зачастую свидетельствующего об уровне заведения. К тому же наиболее экономичный способ внесения изменений в интерьерную картину, при этом позволяющий добиться впечатляющего эффекта, можно реализовать именно за счет самой элементарной смены скатертей или с помощью использования оригинальных салфеток.

К основным элементам профессионального столового текстиля в первую очередь следует отнести скатерти. Грамотно подобранные ткани не только служат признаком изысканности и вкуса, но и способны выгодно оттенить сервировку столовых приборов и подчеркнуть особенности стиля заведения.

На сегодняшний день существует достаточно широкий ассортимент скатертей, разнообразных по составу тканей и цветовой гамме. Их привлекательный вид складывается из суммы самых различных критериев, включая цвет, дизайн, состав и фактуру ткани.

При выборе наиболее подходящей модели в первую очередь следует обращать внимание на цветовые особенности ткани, которая должна удачно гармонировать с интерьером заведения. Производители профессионального столового белья обычно предлагают широкий спектр расцветок, большое количество оттенков для каждого варианта дизайна, что облегчает работу специалистов при подборе наилучших сочетаний.

Поскольку именно цвет и рисунок материала могут разительно меняться при различном освещении и с учетом контрастных и оттеночных нюансов, то окончательный выбор в пользу ткани с той или иной цветовой гаммой желательно производить непосредственно в самом помещении. Характерно, что цветовые особенности ткани не только подсознательно влияют на восприятие посетителями вкуса и запаха блюд, но и способны стимулировать аппетит, оказывая на организм возбуждающее действие. Традиционно в заведениях классического направления используют скатерти «теплых», светлых тонов, создающие ощущение спокойствия, комфорта и умиротворения. Цветными скатертями обычно накрывают чайные и кофейные столы при обслуживании по системе типа шведский стол. Белоснежные скатерти, прекрасно подходящие для торжественных банкетных мероприятий, способны поднять настроение и создать атмосферу праздника. К тому же эти ткани являются универсальными, поскольку идеально сочетаются с различными предметами сервировки.

Дизайн текстиля подбирается также и в зависимости от формы столов, в связи с чем различают круглые, квадратные или прямоугольные скатерти. Для предприятий питания выпускают столовые и банкетные скатерти, в процессе подбора которых необходимо учитывать размеры столешниц обеденных столов. В ассортименте производителей обязательно представлены столовые белые скатерти стандартных размеров, а также их банкетные аналоги.

Для Цитирования:
Настольный элемент. Общепит: бизнес и искусство. 2022;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: