По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Наставничество в органах ЗАГС

Весной в Астраханском институте развития образования «Платформа» прошел круглый стол на тему наставничества. На нем с докладом выступила руководитель службы ЗАГС Астраханской области Татьяна Кособрюхова (занимавшая в то время должность начальника отдела правового и кадрового обеспечения). Публикуем отчет о мероприятии и текст доклада, в котором затрагиваются очень важные темы.

На базе Астраханского института развития образования «Платформа» состоялось заседание круглого стола, на котором обсуждались проблемы формирования кадрового состава на государственной гражданской службе Астраханской области и пути их решения.

Перед коллегами из региональных министерств и ведомств с докладом «Наставничество как один из способов адаптации государственных гражданских служащих» выступила Татьяна Николаевна Кособрюхова. Она поделилась позитивным опытом работы службы ЗАГС, в которой с 2015 года внедрен институт наставничества, утверждено Положение о наставничестве, определены задачи.

Практика работы показывает, что гражданский служащий легче адаптируется, быстрее обучается, так как получает знания и овладевает навыками не только самостоятельно, с коллегами, но и с помощью наставника. В службе ЗАГС Астраханской области уже сформировались профессиональные наставники, которые несколько раз помогали адаптации гражданских служащих.

Практический опыт, представленный в докладе, вызвал живой интерес среди участников круглого стола. Предлагаем и вам, уважаемые читатели, ознакомиться с текстом доклада и использовать его в своей работе.

Добрый день, уважаемые коллеги!

Любая организация, не является исключением и служба ЗАГС Астраханской области, нуждается в квалифицированных, грамотных и мотивированных специалистах. Поэтому задача кадровой политики организации заключается не только в подборе работников, но и в дальнейшей адаптации, обучении и подготовке специалистов.

Очень успешно в направлении адаптации, подготовки и обучения новых специалистов из числа государственных гражданских служащих в службе ЗАГС показывает себя институт наставничества.

Служба ЗАГС внедрила институт наставничества в 2015 году. С этой целью распоряжением службы ЗАГС утверждено Положение о наставничестве в службе ЗАГС.

Задачи наставничества:

- информированность гражданского служащего о направлениях и целях деятельности службы ЗАГС, ускорение процесса адаптации;

Для Цитирования:
Наставничество в органах ЗАГС. ЗАГС. 2021;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: