По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 614.253.5:331.108.42

Наша гордость — наши медицинские сестры

Синева Т. В. старшая медицинская сестра отделения профессиональной уборки и дезинфекции, Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Самарский областной клинический онкологический диспансер» ул. Солнечная, 50, г. Самара 443031, SinevaTV@samaraonko.ru
Пятикоп В.М. главная медицинская сестра, Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Самарский областной клинический онкологический диспансер» ул. Солнечная, 50, г. Самара 443031, PyatikopVM@samaraonko.ru

В статье представлен информация о сотрудниках онкологического диспансера, стаж которых в учреждении более 40 лет. В статье отражена важность сохранения традиций и внедрение современных методик ухода за пациентами.

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Самарский областной клинический онкологический диспансер» (ГБУЗ СОКОД) насчитывает 75 летнюю историю. Онкологическая служба начиналась с 25 коек и небольшого штата. Сейчас онкологический диспансер это одно из самых современных лечебных учреждений, где проводят лечение и уход пациентов на самом высоком уровне, с применение самых современных технологий. Но главной гордостью являются кадры, которые обеспечивают лечебный процесс.

Всего в ГБУЗ СОКОД работают 673 средних медицинских работников. 71 медицинская сестра работает в данном лечебном учреждении более 20 лет, многие из них пришли после окончания медицинских колледжей и работают по настоящее время. Эти люди заложили лучшие традиции милосердия в онкологическом диспансере. Профессия медицинской сестры онкологического диспансера требует полной самоотдачи, большой ответственности сострадания и беззаветного служения людям. Поэтому в профессию приходят по призванию и остаются те, для кого насущной потребностью является возможность дарить людям самое ценное — здоровье.

Особенно хочется рассказать о некоторых из них.

Нина Борисовна Лабыгина, окончив медицинское училище в 1977 году, была принята на работу в онкологический диспансер, который в то время располагался на ул. Садовая в должности медицинской сестры палатной хирургического отделения. Работая медицинской сестрой палатной, она проявила себя грамотным и ответственным специалистом с организаторскими способностями, что послужило основанием для ее назначения на должность старшей медицинской сестры. Руководство онкологического диспансера 38 лет назад в связи с современными тенденциями в организации сестринского дела доверило Нине Борисовне возглавить коллектив медицинских сестер-анестезистов отделения анестезиологии (рисунок 1).

Первые шаги в новой сфере деятельности были не простыми, так как возглавляемый сестринский коллектив был одним из самых многофункциональных в больнице. Это не испугало Нину Борисовну, и она стала постигать азы новой должности и в дальнейшем совершенствовать профессиональные навыки. Самым тяжелым временем в работе, как говорит сама Нина Борисовна, был переезд из старого здания в новый современный корпус, расположенный по ул. Солнечной, 50. Необходимо было перевезти все оборудования для оказания анестезиологического пособия, разворачивать койки для оказания круглосуточной реанимационной помощи, организовывать операционный блок. Нина Борисовна впервые в онкологическом диспансере применила в работе медицинских сестеранестезистов комбинированные упаковки для стерилизации изделий медицинского назначения, что повысило качество и скорость оказания медицинской помощи в условиях отделения анестезиологии и реанимации. Под руководством старшей медицинской сестры всегда уделялось большое внимание профессиональному росту и поддержанию высокого профессионального уровня сестер-анестезистов областного онкологического диспансера. Работа сестринского персонала строилась по принципу мультидисциплинарных бригад, что обеспечивало взаимозаменяемость и непрерывный процесс в работе операционной бригады. Совместно с врачами медицинские сестры — анестезисты не только осваивали новые методики работы и оборудование, но и докладывали о своих достижениях на профессиональных конференциях различного уровня.

Для Цитирования:
Синева Т. В., Пятикоп В.М., Наша гордость — наши медицинские сестры. Медсестра. 2017;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: