По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 616.8-089

Наш опыт освоения современной эндоскопической трансназальной хирургии патологии хиазмально-селлярной области

Калинин Павел Львович доктор медицинских наук, нейрохирург, заведующий 8-го нейрохирургического отделения, ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко» Минздрава России, профессор кафедры нервных болезней и нейрохирургии, Медицинский институт Российского университета дружбы народов, г. Москва
Фомичев Дмитрий Владиславович кандидат медицинских наук, нейрохирург, старший научный сотрудник 8-го нейрохирургического отделения, ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко» Минздрава России, г. Москва
Кутин Максим Александрович кандидат медицинских наук, нейрохирург, старший научный сотрудник, 8-е нейрохирургическое отделение, ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко» Минздрава России, г. Москва, e-mail: kutin@nsi.ru

В отделении хирургии базальных опухолей НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко уже более 40 лет используется трансназальный доступ для удаления опухолей основания черепа (аденомы, краниофарингиомы, раки и прочее). Длительное время использовался стандартный микроскопический трансназальный доступ по Hirsh в модификации Трунина Ю.К. С использованием этого доступа было прооперировано более 7000 больных.

Литература:

1. Калинин П.Л. Эндоскопическая транссфеноидальная хирургия / П.Л. Калинин, Д.В. Фомичев, М.А. Кутин. – М.: Шико, 2017. – 181 с.

В 1995 году в практику отделения была внедрена методика эндоскопической ассистенции при стандартном микроскопическом трансназальном удалении опухолей. Однако в силу определенной косности и присущего консерватизма методика в то время не получила достойного развития. Так, за 10-летний срок было выполнено не более 150 операций.

Однако, знакомясь с зарубежным опытом и видя успехи наших ЛОР-коллег, у которых эндоскоп как единственный инструмент визуализации появился раньше нас, мы так же захотели попробовать свои силы и самим заглянуть эндоскопом в нос.

С именами американских и итальянских нейрохирургов H.D. Jho, R. Carrau, A. Kassam, P. Gardner, T. Shwartz, P. Cappabianca, E. Divitiis связаны основные успехи эндоскопической эндоназальной транссфеноидальной хирургии при опухолях хиазмально-селлярной области. Именно их работы зародили в нас интерес к подобным операциям и побудили нас к освоению эндоскопической эндоназальной хирургии основания черепа.

Первые попытки выполнить полностью эндоскопическую эндоназальную операцию мы предприняли в 2003 году. На первом десятке операций, в первую очередь на этапе эндоназального доступа, нам помогали наши ЛОР-коллеги, однако дальше с накоплением опыта, все больше и больше этапов мы делали сами, пока полностью не отказались от помощи оториноларингологов. Первые эндоскопические операции были очень длительными, мы оперировали по 5–7 часов, мучаясь сами и мучая нашу операционную бригаду. Это вполне объяснимо – новая техника и инструменты, отсутствие специфических навыков. Мучительные попытки вставить 30× эндоскоп в нос, не запачкавшись, длились, порой, полчаса. В настоящее время средняя продолжительность наших операций не превышает часа.

Активно эндоскопические эндоназальные операции начали проводиться с 2004 года, когда молодые нейрохирурги, не имевшие до этого особого опыта микроскопической трансназальной хирургии, начали оперировать с использованием эндоскопа. Для хирургов с большим опытом трансназальной микроскопической хирургии внедрение эндоскопической методики давалось непросто, в первую очередь в связи с принципиально новым двухмерным изображением операционного поля. Однако эта проблема была впоследствии успешно решена путем тренировок и накоплением хирургического опыта. При эндоскопических операциях нет необходимости в интраоперационном рентгенологическом контроле, что исключает облучение медицинского персонала и пациента.

Для Цитирования:
Калинин Павел Львович, Фомичев Дмитрий Владиславович, Кутин Максим Александрович, Наш опыт освоения современной эндоскопической трансназальной хирургии патологии хиазмально-селлярной области. Вестник неврологии, психиатрии и нейрохирургии. 2017;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: