Время не только меняет окружающий нас мир, но и устанавливает свои приоритеты над, казалось бы, устоявшимися понятиями.
Так, слово «развод» у наших родителей ассоциировалось с печальным расставанием супругов в результате не сложившейся семейной жизни. Теперь же, говоря о разводе, мы имеем в виду скорее обман доверчивых граждан. Часто его устраивают те, кто на переломе эпох или же просто в силу внутреннего склада сумел открыть в себе качества ушлого проходимца.
Ладно бы такие ловкачи крутились только на рынках, предлагая заведомо ложные услуги или липовые товары. К сожалению, многие шустряки вырастают до руководителей контор и предприятий, наживающихся на честных соотечественниках. Главные клиенты таких пауков, раскидывающих рекламную сеть заманчивых предложений, — наивные соискатели простого заработка.
Казалось бы, пик элементарного «разводилова» закончился пару десятков лет тому назад, с развалом финансовых пирамид и уходом откровенных бандитов с директорских постов. Но опыт ушлых дельцов и российская смекалка в этом плане оказываются сильнее исторической памяти. И даже зрелый человек, срывающий листок с объявлением о легком барыше за «удобную работу со свободным графиком», нередко вляпывается в глупую историю потери времени и денег.
В этом смысле клиентов службы занятости или пользователей портала «Работа в России» можно образно сравнить с обладателями защищенных компьютеров. Своеобразная антивирусная программа в виде проверенных вакансий ставит заслон мошенникам, сводит к минимуму покушения на личное пространство гражданина.
К сожалению, всех хитрых «серых» схем избежать тяжело. Виной тому — не только природная изворотливость работодателей, но и весьма зыбкая финансовая опора в компаниях. К примеру, «чистую» работу предприятий сферы услуг и тем более ЖКХ трудно даже представить — настолько устоялись там свои правила выживания.
Тем не менее трубить о проблемах неофициального трудоустройства необходимо на любых профильных мероприятиях и форумах.