Микрофлора полости рта человека очень разнообразна и в норме представлена несколькими сотнями видов микроорганизмов, формирующих постоянную (аутохтонную, индигенную) и транзиторную (аллохтонную, случайную) микрофлору, которая играет важную роль в здоровье и болезнях людей. В системе «наружных барьеров» слизистая оболочка полости рта представляет собой первую линию защиты организма против разнообразных патогенных факторов окружающей среды.
Известно, что при заболеваниях пародонта, как правило, изменяется количественное соотношение микробов, а их видовой состав остается постоянным, поэтому можно предположить, что причиной заболеваний тканей полости рта является не собственно бактериальная инфекция, а нарушение адекватного взаимодействия макроорганизма с микрофлорой под влиянием определенных факторов.
Для изучения процесса, влекущего за собой кариес, заболевание пародонта и слизистой оболочки рта, необходимо знать состав микрофлоры ротовой полости, механизмы ее нормального формирования, факторы, регуляции гомеостаза ротовой экосистемы. В связи с этим у исследователей особый интерес вызывает изучение защитных систем полости рта.
Слизистая оболочка полости рта — место реакций «антиген — антитело», которые способны вызывать первичные и вторичные повреждения слизистой. Слизистая оболочка — это прекрасная мишень для патогенных микроорганизмов, которые поступают туда с вдыхаемым воздухом, при разговоре, с водой и пищей. Защита полости рта происходит двумя способами: неспецифи ческим и специфическим (иммунологическим). На слизистую оболочку ротовой полости попадает большое количество различных микроорганизмов, в том числе и патогенных, но большинство патогенов довольно быстро обезвреживается уже в момент проникновения, что указывает на мощную систему антибактериальной защиты в полости рта человека.
1.1. Неспецифические факто ры защиты подразделяются на механический, химические (гуморальные) и клеточные механизмы и срабатывают на все виды чужеродных микроорганизмов.