По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

«Народы Пермского края»

Ольга Попова руководитель музея-студии текстильной куклы «Пелагея», народный мастер Пермского края, г. Пермь

В Пермском крае проживают представители более 120 национальностей, что послужило основой для создания нескольких прекрасных коллекций кукол в костюмах региона. Рассказывает автор идеи Ольга Попова.

Идея создания коллекции кукол «Народы Пермского края» возникла у нас давно. В нашем крае проживают представители более 120 национальностей. И это послужило хорошей базой для создания самых первых кукол в костюмах нашего региона. Вначале это были фарфоровые заготовки, которые мы собирали и одевали в национальные костюмы русского народа, а также в костюмы татар, башкир, удмуртов, коми-пермяков, марийцев, манси.

Так в 2007 году появилась коллекция «Прикамский хоровод». Она создавалась мною вместе со студентами в творческой мастерской при филиале Российского государственного университета туризма и сервиса в Перми.

В совместном проекте с ПРОО «Дом дружбы» в 2010 году, к очередному юбилею нашего города, были разработаны и созданы 125 текстильных кукольных пар высотой 55 см. Над этим проектом трудились 50 мастеров. Это была коллекция «Пермь Великая», которая осталась у нас в студии как фотоколлекция.

В нашем крае большое многообразие национальных праздников, которые привлекают яркостью и красочностью народных костюмов. Нам захотелось создать игровую текстильную куклу, которую можно одеть в национальный костюм, куклу, близкую каждому ребенку. Коллекция уральской игровой куклы «Уралочка» насчитывает 18 кукол, а изготовили ее мастера Ольга Попова, Галина Попова, Светлана Коган, Наталья Борисова и народный мастер Розалия Тляшева. Причем костюм в татарской парочке Розалия Тляшева создала и вышила по материалам краеведческого музея п. Барда (Пермский край). Уральские игровые куклы в 2016 году стали участниками Всероссийского конкурса «Кукла в национальном костюме» в Москве.

В 2010 году в Перми при НГФ «Наследие наших деревень» был организован музей-студия текстильной куклы «Пелагея», где мастера-кукольники активно продолжали работать по изучению костюма народов края, взяв за основу научные труды доктора исторических наук, профессора РАН Александра Черных, сподвижницы и исследователя народного костюма Ольги Шейерман и уникальный материал ПДНТ «Губерния».

Для Цитирования:
Ольга Попова, Фото из архивов Ольги Поповой, «Народы Пермского края». Дом культуры. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: