По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Народный мастер Виктор Суднов творит чудеса из капов и сувелей

Какое скучное слово — пенсия! От него так и веет хандрой, осенним ненастьем, болезнями. А если ты военный моряк, ушедший в запас в 55 лет? Ты полон физических сил, энергии, творческих планов… А здесь и перестройка, и 1990-е годы с пропавшими накоплениями, мизерными пенсиями, дефолтом. Как пережить все это молодому еще пенсионеру, не спиться, не опуститься, а продолжать жить полной жизнью, гордо сознавая, что ты русский офицер, хотя и не носишь уже погоны с золотыми звездами?

Биография Виктора Петровича Суднова типична для человека, рожденного перед войной 1941 года. Сын репрессированного, в 16 лет он ушел из дома, чтобы строить Сталинградскую ГЭС. В капсуле, замурованной в основании плотины, есть и его имя. Полжизни в рядах Советской Армии: Байконур, Академия им. Куйбышева, Военное издательство МО СССР. Весьма успешная военная карьера… Виктор Петрович Суднов — капитан 1-го ранга запаса, ветеран Байконура, главный технолог Военного издательства МО, человек творческий и увлеченный, и на пенсии нашел дело по душе.

А начиналось все в далеком 1959 году, когда четверо молодых, здоровых, амбициозных минеров-торпедистов, выпускников Каспийского высшего военно-морского училища им. С.М. Кирова в новенькой парадной форме — «морской десант» — высадились на маленькой железнодорожной станции Тюра-Там, всего в нескольких километрах от Байконура, куда их распределили по окончании училища.

Байконур встретил песчаной бурей, и морская парадная форма быстро приобрела цвет штанов пожарных. Увы, пескунак — не морской бриз. Новоявленных морских офицеров распределили не на Балтийский, Северный или Каспийский флот, а в Кызылкум — песчаную пустыню в междуречье Аму-Дарьи и Сыр-Дарьи, где располагался первый и крупнейший в мире космодром. В конце 1950-х годов по приказу Н. Хрущева шло сокращение армии и ВМФ, резались корабли, и выпускникам морских училищ на флоте мест не хватало. Что ж, такие тогда были времена…

Прибывших лейтенантов назначили начальниками энергоучастков в формируемую военную часть по обслуживанию ДЭС высоковольтных ТП и ЛЭП. Началась обычная армейская жизнь: дежурства, стрельбища, собрания, командировки, регламентные работы, пуски, устранение недоработок проектировщиков…

Для Цитирования:
Текст и фото: Ирина Антипина, Народный мастер Виктор Суднов творит чудеса из капов и сувелей. Дом культуры. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: