По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Народному театру «Поиск» — 35!

Ольга Струкова ведущий методист Дворца культуры «Строитель», г. Североморск, Мурманская область

Народный самодеятельный коллектив театр «Поиск» Дворца культуры «Строитель» города Североморска, созданный 27 марта 1982 года, успешно работает в течение 35 лет и ежегодно радует жителей флотской столицы новыми спектаклями.

В 1987 году за большой вклад в самодеятельное народное творчество, достижения в области культуры и искусства, высокий художественный уровень репертуара и исполнительского мастерства театру было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив».

За 35 лет театр представил на суд зрителей 66 спектаклей и 117 театральных миниатюр на различных площадках города, области, России. Североморский коллектив принимали в военных гарнизонах и городах Полярный, Снежногорск, Полярные Зори, Мончегорск, Мурманск, Геленджик, Санкт-Петербург, Москва.

У истоков создания театра-студии «Поиск» стояла Лариса Николаевна Виноградова, внесшая большой вклад в развитие театрального искусства в городе. С ее помощью многие североморцы смогли поверить в себя и познать волшебную силу искусства.

В течение 10 лет руководителем театра являлась Л.С. Прохорова, профессионал своего дела, специалист с 22-летним стажем, окончившая Пермский государственный институт культуры по специальности «режиссер самодеятельного театрального коллектива». В труппе участвовали 42 любителя-театрала от 6 до 52 лет. Под руководством Ларисы Сергеевны коллектив стал лауреатом премии главы ЗАТО г. Североморск в области культуры и искусства в номинации «Овация» за высокий художественный уровень в творческой и исполнительской деятельности.

Нынешний режиссер театра «Поиск» Евгения Владиславовна Баркина, талантливый и креативный руководитель, педагог и организатор, смогла собрать вокруг себя 33 актеров, каждый из которых может полностью реализоваться. Творческий подход, неисчерпаемая энергия и потенциал руководителя помогают взрослым и детям — участникам народного театра с интересом постигать азы актерского мастерства, совершенствоваться и повышать актерскую культуру и качество исполнения.

Совместно с костюмерами и художником режиссер разрабатывает сценические костюмы и оформление сцены для спектаклей, праздничных программ и тематических вечеров.

Участники театра не только работают над спектаклями, но и активно участвуют в проведении городских мероприятий, являются ведущими концертов и праздников, организаторами акций и выставок. Только в течение 2016 года самодеятельные артисты приняли участие в 47 мероприятиях Дворца культуры «Строитель».

Для Цитирования:
Ольга Струкова, Народному театру «Поиск» — 35!. Дом культуры. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: