По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Наночастицы серы — эффективные фунгициды и стимуляторы роста культур

Р. Зайнитдинова аспирант, ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»
Л. Мусавирова магистр, ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»
И. Массалимов д-р техн. наук, проф., ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

На семенах пшеницы путем протравливания проведено сравнение фунгицидного и стимулирующего воздействия наноразмерной серы с хорошо известными на рынке фунгицидными препаратами. Установлено, что в качестве фунгицидов препараты на основе наночастиц серы уступают более токсичным препаратам, в то же время превосходят последние в качестве стимуляторов роста.

Литература:

1. Lex R. Hesler. Manual Of Fruit Diseases (1917). Also available from Amazon: Manual Of Fruit Diseases. — 2008. — 488 p.

2. Bailey L. H. Amazon: Farm and garden rule-book. Macmillan, 2010, 18th edition. — 587 p.

3. Берим Н. Г. Химическая защита растений. Изд. 2. — Л., 1972. — 320 с.

4. Глазко В. И. Направления использования нанотехнологий в сельском хозяйстве // Овощи России. — 2008. — № 1, 2. — С. 30–33.

5. Gogos A., Knauer K., Bucheli T. D. Nanomaterials in Plant Protection and Fertilization: Current State, Foreseen Applications, and Research Priorities // Journal of Agricultural and Food Chemistry. — 2012. — № 60,

39. — P. 9781–9792.

6. Мельников Н. Н., Новожилов К. В., Белан С. Р., Пылова Т. Н. Справочник по пестицидам. — М.: Химия, 1985. — 352 с.

В настоящее время в развитых странах стратегия развития сельского хозяйства предполагает совершенствование и внедрение интегрированных систем земледелия, включающих в себя широкое применение минеральных удобрений, пестицидов и стимуляторов роста растений [1–3]. Все это приводит к резкому возрастанию в потребности использования химических препаратов (удобрений, фунгицидов, гербицидов, инсектицидов, десикантов, регуляторов роста растений), что, в свою очередь, ведет к возрастанию пестицидной нагрузки на окружающую среду. Так как уменьшение объема химических препаратов, используемых в растениеводстве, не представляется возможным, то возрастает необходимость в разработках и внедрении новых, более экологически безопасных препаратов для эффективного использования их в сельском хозяйстве.

Одним из перспективных направлений создания экологически безопасных средств защиты и стимуляторов роста для растений являются нанотехнологии [4–5]. В связи с вышеуказанным цель работы — исследование возможности использования препарата на основе наноразмерной серы в качестве экологически безопасного фунгицида и стимулятора роста культур.

В данной работе нами был разработан способ получения порошка наноразмерной серы [6], на основе этого способа предлагается исследование антифунгальной эффективности наноразмерной серы и сравнение ее с данными для хорошо известных препаратов: тетраметилтиурамдисульфида (ТМТД), раксила и карбендазима, оказывающих неблагоприятное воздействие на окружающую среду [6–8]. Препараты на основе наноразмерной серы были получены из водных растворов полисульфидов кальция и калия согласно [9–11]. Наряду с антифунгальным воздействием препаратов проводилось измерение энергии прорастания, всхожести семян, массы проростков.

Для испытаний было отобрано зараженное зерно, протравлевленное фунгицидными препаратами. Для этого в круглодонную колбу объемом 100 мл помещали 10 г зерен, вносили расчетную на данное количество зерна дозу препаративной формы, содержащую воду, наполнители (бентонит, каолин и др.), смесь водорастворимых полимеров (поливиниловый спирт, карбоксиметилцеллюлоза и др.) и добавки полисульфидов кальция и калия.

Для Цитирования:
Р. Зайнитдинова, Л. Мусавирова, И. Массалимов, Наночастицы серы — эффективные фунгициды и стимуляторы роста культур. Главный агроном. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: