По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 336.226.12

Налоговый учет доходов по финансовым вложениям

Сотникова Людмила Викторовна д-р экон. наук, профессор Департамента учета, анализа и аудита, ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ», 107996, Москва, ул. Кибальчича, д. 1, Е-mail: Prof.Sotnikova@mail.ru

В связи с изменениями, внесенными в ряд законов и нормативных документов, у организаций – плательщиков налога на прибыль за первую половину 2017 г. появилось много вопросов, связанных с признанием в целях налогообложения прибыли доходов по различным финансовым вложениям – акциям, облигациям, в том числе государственным, депозитным вкладам и другим. В статье автор постарался ответить на многие из этих вопросов.

Литература:

1. Налоговый кодекс РФ.

2. Сотникова Л.В. Раскрытие в бухгалтерской (финансовой) отчетности информации о финансовых вложениях // Бухучет в строительных организациях. – 2016. – № 3. – С. 19–31.

1.1. С 1 января 2017 г. в соответствии с изменениями, внесенными в подп. 1 п. 4 ст. 284 НК РФ Федеральным законом от 03.07.2016 № 242-ФЗ, к доходу в виде процентов по облигациям российских организаций (за исключением облигаций иностранных организаций, признаваемых налоговыми резидентами РФ), которые на соответствующие даты признания процентного дохода по ним признаются обращающимися на организованном рынке ценных бумаг (далее – ОРЦБ), номинированным в рублях и эмитированным в период с 1 января 2017 г. по 31 декабря 2021 г. включительно, применяется налоговая ставка 15 % (а не 20 %).

Однако не всё так просто: в течение отчетного (налогового) периода в отношении дохода в виде процентов по вышеуказанным облигациям может применяться как налоговая ставка 15 %, так и ставка 20 % в зависимости от того, признается ли облигация обращающейся на организованном рынке ценных бумаг на соответствующую дату признания процентного дохода.

В соответствии с п. 20 ст. 2 Федерального закона от 03.07.2016 № 242-ФЗ «О внесении изменений в статью 105.15 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» подп. 1 п. 4 ст. 284 НК РФ изложен в новой редакции, вступившей в силу с 1 января 2017 г.

В частности, добавлено положение, согласно которому ставка по налогу на прибыль организаций в размере 15 % применяется к налоговой базе по доходу в виде процентов по облигациям при соблюдении следующих условий:

– эмитентами этих облигаций являются российские организации (за исключением облигаций иностранных организаций, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации);

– эти облигации на соответствующие даты признания процентного дохода по ним признаются обращающимися на организованном рынке ценных бумаг;

– эти облигации номинированы в рублях;

– эти облигации эмитированы в период с 1 января 2017 г. по 31 декабря 2021 г. включительно.

Для Цитирования:
Сотникова Людмила Викторовна, Налоговый учет доходов по финансовым вложениям. Бухучет в строительных организациях. 2017;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: