По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Налоговая система России: отвечая на вызовы

Ключевые слова:

Одним из ключевых мероприятий деловой программы Российского инвестиционного форума в Сочи стала дискуссия «Налоговая система России: отвечая на вызовы». Спикеры рассмотрели новую региональную политику, методы совершенствования управления. Участники были солидарны в том, что повышения налогов не предвидится, дополнительного налогообложения не планируется, а любое решение властей должно быть понятным и прозрачным для бизнеса.

Председатель комитета Госдумы ФС РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров отметил, что в 2017 г. было внесено 37 законов об изменениях в Налоговый кодекс. «Предприниматели, к сожалению, не всегда способны воспользоваться этими положительными изменениями, так как не успевают их запомнить», — сказал Андрей Макаров, подчеркнув при этом, что бизнес просит стабильности в системе налогообложения. Со своими взглядами на налоговую политику России поделились Министр экономического развития РФ Максим Орешкин, Министр финансов РФ Антон Силуанов, Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова и другие. Приводим основные цитаты, прозвучавшие во время выступлений спикеров.

«Рост налогового бремени для бизнеса мы не планируем. В первую очередь мы будем работать с тем сектором, который сегодня еще уклоняется от уплаты налогов. Именно там мы видим возможности для получения дополнительных доходов в бюджет за счет администрирования, но ни в коем случае не за счет увеличения налогового бремени на добросовестный бизнес», — Антон Силуанов, министр финансов РФ.

«Мы провели «голосовку», какие проблемы волнуют бизнес. И на первое место вышла предсказуемость фискальной системы», — Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей.

«Мы живем в условиях, когда совершенствование налоговой системы менее интересно, чем ее стабильность», — Владимир Мау, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

«Возможности новых технологий и цифровизации дали нам, с одной стороны, снижение себестоимости администрирования налогов, но, с другой стороны, дали беспрецедентную прозрачность по информации <…> Безусловно, это дает возможности для бизнеса, поскольку снижает налоговое бремя и потенциально ведет к оптимизации системы. Безусловно, одно из направлений — это работа с большими данными. Но там, где начинают обмениваться большими данными, возникают риски их утечки и угрозы кибербезопасности», — Игорь Лотаков, управляющий партнер PwC в России.

Для Цитирования:
Налоговая система России: отвечая на вызовы. Юрисконсульт в строительстве. 2018;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: