По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 657 ВАК 08.00.12

Налоговая экспертиза в системе экспертных исследований деятельности коммерческих и бюджетных организаций

Кашкина Татьяна Владимировна аспирант департамента учета, анализа и аудита, ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ», Россия, 125993, г. Москва, Ленинградский просп., д. 49, E-mail: sashatania@bk.ru

В статье рассмотрены актуальные проблемы выделения налоговой экспертизы в самостоятельный вид экспертного исследования. Раскрывается авторская позиция сущности и назначения налоговой и судебно-налоговой экспертизы не только в коммерческих, но и в бюджетных организациях. Проведен сравнительный анализ отличий налоговой и судебно-налоговой экспертизы.

Литература:

1. Аверьянова Т.В. Судебная экспертиза. Курс общей теории. — М.: Норма, 2006. — С. 318.

2. Шапиро Л.Г. Использование судебно-налоговых экспертиз при расследовании преступлений в сфере налогообложения / Л.Г. Шапиро // Пробелы в российском законодательстве. — 2008. — № 1. — С. 392.

3. Россинская Е.Р. Проблемы классификации судебных экспертиз: теоретический и прикладной аспекты / Е.Р. Россинская // Проблемы системных исследований в криминалистике и судебной экспертизе. — М.: МАКС Пресс, 2006. — С. 174–176.

4. Борисов А.Н., Борисов Д.Н. Комментарий к положениям Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по проведению судебно-экономических экспертиз, ревизий и документальных проверок. — М.: Юстицинформ, 2003. — С. 12.

5. Кучеров И.И. Налоговые преступления: учебное пособие. — М., 1997. — С. 152.

6. Кеворкова Ж.А., Бубнова М.Э. Налоговая экспертиза как метод государственного аудита / Ж.А. Кеворкова, М.Э. Бубнова // Экономика и управление: проблемы, решения. — 2018. — Т. 6, № 5. — С. 152–155.

7. https://ceur.ru/library/articles/sudebnaja_jekspertiza/item196494/ (дата обращения: 09.10.2019).

8. https://zakon.ru/blog/2014/11/7/k_kakomu_vidu_dokazatelstv_otnosyatsya_vnesudebnye_ekspertnye_zaklyucheniya (дата обращения: 09.10.2019).

9. https://rtmtech.ru/articles/vnesudebnaya-expertiza/ (дата обращения: 09.10.2019).

Результаты проведенных исследований показывают, что доля налоговых платежей, поступающих в бюджет Российской Федерации, неуклонно растет с каждым годом. Результаты анализа статистических данных отражены на рис. 1 «Динамика налоговых доходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации в 2016–2018 годах». Однако и процент экономических субъектов, пытающихся уйти или уменьшить бремя налоговых и иных платежей, растет, в связи с этим рост количества судебно-налоговых экспертиз также увеличивается.

Результаты обзора различных источников показывают, что налоговая экспертиза входит в состав экономических экспертиз [1–5]. Она сформировалась из бухгалтерской и финансово-экономической экспертиз, но является более узконаправленной, так как на рассмотрение эксперта ставятся вопросы о соответствии данных бухгалтерскому и налоговому учету. Вследствие чего эксперту необходимо располагать знаниями в области бухгалтерского и налогового учета. Однако мнения ученых расходятся в четком выделении судебно-налоговой экспертизы в отдельный вид экспертиз. Так, в работах Т.В. Аверьяновой указано, что классификация судебных экспертиз различными авторами весьма условна [1] и разделение таких видов экспертиз, как бухгалтерская, финансово-аналитическая, финансово-кредитная, планово-экономическая и др., очень условно и не имеет четко разделяющих границ. Л.Г. Шапиро считает, что судебно-налоговую экспертизу невозможно отнести к отдельному роду экспертиз в связи с тем, что она не имеет самостоятельной категории специальных знаний эксперта и основывается на методах, задачах и объектах судебно-бухгалтерской экспертизы [2]. Е.Р. Россинская отмечает, что формирующаяся судебно-налоговая экспертиза может быть выделена в отдельный класс судебных экспертиз [3]. Также существует мнение А.Н. Борисова о том, что при постановке вопроса эксперту о правильности исчисления налогов, сборов и страховых взносов это судебно-налоговедческая экспертиза, а при вынесении эксперту вопроса о правильности исчисления налогов, сборов и страховых взносов наряду с другими вопросами экономического характера это уже является судебно-экономической экспертизой [4]. И.И. Кучеровым отмечена существенная проблема проведения судебно-налоговой экспертизы в рамках проведения судебно-бухгалтерской экспертизы, это связано со спецификой вопросов и, соответственно, с особенностями экспертных исследований, позволяющих ответить на них [5]. Назначение судебно-бухгалтерской экспертизы, в отличие от судебно-налоговой, невозможно в отношении налогоплательщиков, относящихся к налогоплательщикам (физическим лицам и индивидуальным предпринимателям), которые на основании подп. 1 п. 2 ст. 6 Федерального закона № 402 «О бухгалтерском учете» могут не вести бухгалтерский учет2. Также необходимо отметить, что проведение судебно-бухгалтерской экспертизы невозможно в отношении находящихся на территории Российской Федерации филиалов, представительств или иных структурных подразделений организаций, созданных в соответствии с законодательством иностранных государств, так как на основании подп. 2 п. 2 ст. 6 Федерального закона № 402-ФЗ они не обязаны вести бухгалтерский учет, вследствие чего можно сделать вывод о том, что данным категориям налогоплательщиков может быть назначена только судебно-налоговая экспертиза либо проведена налоговая экспертиза3.

Для Цитирования:
Кашкина Татьяна Владимировна, Налоговая экспертиза в системе экспертных исследований деятельности коммерческих и бюджетных организаций. Бухгалтерский учет и налогообложение в бюджетных организациях. 2021;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: