По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 336.226.1

Налог на прибыль организаций – расставляем акценты

Халилова Наталья Михайловна магистрант кафедры «Бухгалтерский учет в коммерческих организациях», ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», 107996, Москва, ул. Кибальчича, д. 1

Налог на прибыль организаций – федеральный налог, установленный НК РФ, который имеет множество особенностей в учете как доходов, так и расходов для целей налогообложения. Несмотря на то что он применяется в России с 2002 г., многочисленные вопросы не иссякают. Очень часто они связаны с вопросами сближения бухгалтерского и налогового учета, а также применением принципов распределения доходов и расходов между видами деятельности и налоговыми периодами.

Литература:

1. Налоговый кодекс РФ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru. 2.Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru.

3. Письмо Минфина России от 13.01.2014 № 03-03-06/1/218) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru.

4. Письмо Минфина России от 13.01. 2014 № 03-03-07/291 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru.

5. Письмо Минфина России от 19.12. 2013 № 03-03-10/56009 и ФНС России от 14.01.2014 № ГД-4-3/271 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru.

Статья поступила 8 февраля 2014 г.

The article was received on February 8, 2014

Порядок признания доходов при методе начисления установлен в ст. 271 НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 271 НК РФ при методе начисления доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав.

Пунктом 2 ст. 271 НК РФ определено, что по доходам, относящимся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, и в случае, если связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, доходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно, с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.

При этом по производствам с длительным (более одного налогового периода) технологическим циклом в случае, если условиями заключенных договоров не предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг), доход от реализации указанных работ (услуг) распределяется налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с принципом формирования расходов по указанным работам (услугам).

Порядок налогового учета доходов от реализации установлен ст. 316 НК РФ, согласно которой по производствам с длительным (более одного налогового периода) технологическим циклом в случае, если условиями заключенных договоров не предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг), доход от реализации указанных работ (услуг) распределяется налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания дохода на основании данных учета.

При этом принципы и методы, в соответствии с которыми распределяется доход от реализации, должны быть утверждены налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения.

Под производством с длительным технологическим циклом в целях исчисления налога на прибыль следует понимать производство, сроки начала и окончания которого приходятся на разные налоговые периоды, независимо от количества дней осуществления производства.

Для Цитирования:
Халилова Наталья Михайловна, Налог на прибыль организаций – расставляем акценты. Бухучет в строительных организациях. 2014;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: