По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Наконец-то наступило настоящее календарное лето!

Карасева Лариса Аркадьевна редактор журнала, доктор медицинских наук

В июне самый продолжительный день, за который можно успеть сделать массу необходимых и важных дел. В этом месяце самая короткая ночь, в которую и спать-то ложиться не стоит, лучше её «прогулять» под звездами. Приятно сознавать, что впереди целое лето, правда, не такое длинное, каким оно казалось в школьные годы.

Прочитала где-то фразу: «Музыка не слушается, книга не читается, голова теряется — лето начинается!», но у нас с вами всё совсем не так. Несмотря на наступившее лето, «разбавляющее» наши деловые планы, мы продолжаем говорить о насущных проблемах в сестринском деле, концентрироваться на особенностях профессиональной деятельности, развиваться в инновационной сестринской практике и отстаивать престиж профессии через достижения, победы и удачи.

Первый летний номер журнала предлагает вам, дорогие читатели, информацию о:

— разработке и внедрении в практическую деятельность специалистов стандартных операционных процедур;

— создании современных стерилизационных отделений для оказания квалифицированной сестринской помощи, обеспечения полноценного дезинфекционного режима и профилактики внутрибольничных инфекций;

— личностных особенностях медицинских сестер как факторе формирования у них синдрома эмоционального выгорания;

— работе с пожилыми пациентами в стоматологической практике и в системе долговременного ухода за пациентами с болезнью Альцгеймера;

— роли медицинского персонала в предупреждении осложнений после эндоскопической полипэктомии кишечника;

— опыте внедрения критериев оценки качества сестринской помощи в стоматологической поликлинике.

Необходимо отметить, что материал журнала «Медсестра» направлен на получение практикующими специалистами необходимых знаний для расширения кругозора с целью подготовки к предстоящей вторичной аккредитации.

Июнь дарит нам профессиональный праздник — День медицинского работника.

Дорогие коллеги, примите поздравления с выбранной когда-то профессией, которой вы сохранили верность на всю жизнь. Мы привыкли к эпитетам «гуманная» и «милосердная», «дарующая жизнь», «облегчающая боль и страдания», но мы мало говорим о том, что профессия медицинского работника — это тяжелейший труд, отнимающий физическое и психологическое здоровье, время и личную жизнь. Профессию медицинского работника можно сравнить с профессией военного: одни охраняют рубежи нашей Родины, другие стоят на страже нашего Здоровья.

Для Цитирования:
Карасева Лариса Аркадьевна, Наконец-то наступило настоящее календарное лето!. Медсестра. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: