По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

На вопросы отвечают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ

НА АВТОМОБИЛЬ, ПОЛУЧЕННЫЙ ПО ДОГОВОРУ ЛИЗИНГА (БАЛАНС ЛИЗИНГОДАТЕЛЯ, С ПОСЛЕДУЮЩИМ ВЫКУПОМ), ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЕМ (ОРГАНИЗАЦИЕЙ) УСТАНОВЛЕНО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ — СИСТЕМА СИГНАЛИЗАЦИИ СТОИМОСТЬЮ 68 000 РУБ. БЕЗ НДС. РАСХОДЫ ЛИЗИНГОДАТЕЛЕМ НЕ ВОЗМЕЩАЮТСЯ.

КАК ОФОРМИТЬ ТАКИЕ РАСХОДЫ: КАК ПРОЧИЕ РАСХОДЫ ИЛИ УВЕЛИЧИТЬ СТОИМОСТЬ АВТОМОБИЛЯ (АВТОМОБИЛЬ УЧИТЫВАЕТСЯ НА ЗАБАЛАНСОВОМ СЧЕТЕ)?

КАК ОФОРМИТЬ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОШЛИНУ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ АВТОМОБИЛЯ В ГИБДД: КАК ПРОЧИЕ РАСХОДЫ ИЛИ УВЕЛИЧИТЬ СТОИМОСТЬ АВТОМОБИЛЯ (АВТОМОБИЛЬ УЧИТЫВАЕТСЯ НА ЗАБАЛАНСОВОМ СЧЕТЕ)?

В рассматриваемой ситуации в целях бухгалтерского учета произведенные лизингополучателем капитальные вложения (установка сигнализации) в арендованный (полученный в лизинг) автомобиль следует включить в состав собственных основных средств в качестве отдельного объекта, стоимость которого учитывается в расходах путем начисления амортизации.

Расходы на уплату государственной пошлины в ГИБДД также не учитываются в стоимости лизингового автомобиля и учитываются в общем порядке в соответствии с ПБУ 10/99. При этом организация вправе самостоятельно определить, являются ли для нее данные расходы расходами по обычным видам деятельности, или относятся к прочим расходам.

Отношения по договору финансовой аренды (договору лизинга) регулируются нормами параграфов 1 и 6 главы 34 ГК РФ и федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (далее — Закон № 164-ФЗ).

На основании п. 3 ст. 17 Закона № 164-ФЗ, в обязанности лизингополучателя входит осуществление за свой счет капитального и текущего ремонта предмета лизинга, а также его техническое обслуживание. Иное может быть предусмотрено договором лизинга.

В соответствии с нормами ст. 625 ГК РФ лизинг является разновидностью аренды, поэтому к договору лизинга применяются общие положения об аренде, если иное не установлено правилами ГК РФ о договоре лизинга.

Для Цитирования:
На вопросы отвечают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ. Лизинг. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: