По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

На вопросы отвечают эксперты службы правового консалтинга «ГАРАНТ»

Принятие лизингополучателем к учету лизингового имущества, которое по договору лизинга числится на его балансе, оформляется следующими проводками:

Дебет 08 Кредит 76, субсчет «Арендные обязательства»

— отражено получение лизингового имущества (без учета НДС);

Дебет 19 Кредит 76, субсчет «Арендные обязательства»

— выделен НДС по лизинговому имуществу;

Дебет 01, субсчет «Основные средства, полученные в лизинг» Кредит 08

— принят к учету предмет лизинга в составе основных средств.

При отражении операций по договору лизинга в бухгалтерском учете следует руководствоваться, в частности:

— Указаниями об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденными приказом Минфина России от 17.02.1997 №15 (далее — Указания) (смотрите Информационное сообщение Минфина России от 17.11.2014);

— ПБУ 6/01 «Учет основных средств»;

— Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н (далее — Методические указания).

Предмет лизинга (трактор) принимается к бухгалтерскому учету лизингополучателем-балансодержателем в составе основных средств по первоначальной стоимости, которая определяется исходя из всей суммы лизинговых платежей, причитающихся к уплате по договору лизинга, включая предусмотренную договором лизинга выкупную цену (п. 7, 8 ПБУ 6/01). В первоначальную стоимость включаются также иные расходы, связанные с доведением объекта до пригодного до использования состояния.

Стоимость трактора формируется на счете 08, субсчет «Приобретение отдельных объектов основных средств (далее — ОС) по договору лизинга», с учетом фактических затрат, связанных с получением этого имущества, в корреспонденции с кредитом счета 76, субсчет «Арендные обязательства». Далее при вводе в эксплуатацию, стоимость предмета лизинга списывается на счет 01, субсчет «Имущество, полученное в лизинг» (п. 8 Указаний).

Начисление лизинговых платежей, подлежащих уплате лизингодателю, согласно п. 9 Указаний, отражается по дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Арендные обязательства», в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Задолженность по лизинговым платежам».

Для Цитирования:
На вопросы отвечают эксперты службы правового консалтинга «ГАРАНТ». Лизинг. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: