По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

На вопросы наших читателей отвечает Л.В. Французова, юрист, преподаватель Института профессионального образования и бизнеса

Ключевые слова:

На вопросы наших читателей отвечает Л.В. ФРАНЦУЗОВА, юрист, преподаватель Института профессионального образования и бизнеса

Встал вопрос о правомочности заседания диссертационного совета. Уже несколько лиц обратились с жалобами на нарушение процедуры проведения заседаний по защите диссертаций. Где можно подробнее прочитать об этом, чтобы определить, в чём наш институт создаёт нарушения?

Порядок организации работы диссертационного совета и проведения заседания диссертационного совета при защите диссертации определён Положением о совете по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук», утверждённым приказом Министерства образования и науки РФ от 10.11.2017 № 1093.

Как показывает практика, при проведении заседаний по защите диссертаций диссертационными советами наиболее часто допускаются следующие ошибки:

  • проведение заседаний в отсутствие кворума (неправомочные заседания);
  • нарушение порядка проведения голосования.

Обратите внимание, что в части определения правомочности заседания диссертационного совета (наличия кворума) следует руководствоваться требованиями п. 22, 35, 49 указанного выше Положения. Так в соответствии с п. 22 заседание диссертационного совета считается правомочным, если в его работе принимают участие не менее двух третей списочного состава диссертационного совета, при этом округление дробных чисел до целых значений не предусмотрено.

Списочный состав диссертационного совета определяется приказом Минобрнауки России о создании диссертационного совета. Соискатель учёной степени, защищающий диссертацию в диссертационном совете, членом которого он является, в списочном составе диссертационного совета на заседании диссертационного совета не учитывается.

Правомочность проведения заседания диссертационного совета определяется на основании явочного листа членов диссертационного совета. Сведения о присутствовавших на заседании членах диссертационного совета отражаются секретарём совета в электронном аттестационном деле соискателя учёной степени в Единой информационной системе на вкладке «Дополнительные сведения». Система контролирует наличие кворума, что позволяет исключить возможность представления в департамент аттестационного дела с результатами защиты диссертации на заведомо неправомочном заседании диссертационного совета.

Для Цитирования:
На вопросы наших читателей отвечает Л.В. Французова, юрист, преподаватель Института профессионального образования и бизнеса. Ректор ВУЗа. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: