По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

На вопросы читателей отвечают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Организацией-подрядчиком (общая система налогообложения, НДС) заключен договор с медицинской организацией на оказание услуг по ПЦР-исследованию на COVID-19 своих сотрудников для выполнения работ на объектах заказчика. Медицинская организация оказывает услуги без НДС. По предусмотренным условиям договора подряда эти расходы компенсируются заказчиком.

Облагаются ли НДС суммы получаемой подрядчиком компенсации за ПЦР-тесты?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Полученная от заказчика сумма компенсации за ПЦР-тесты у подрядчика облагается НДС по расчётной ставке 16,67%.

Обоснование позиции:

Операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации признаются объектом обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 153 НК РФ при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

Налоговая база, определенная в соответствии со ст. 153-158 НК РФ, увеличивается, в частности, на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг) (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).

В силу п. 2 ст. 709 ГК РФ цена в договоре подряда, помимо причитающегося вознаграждения исполнителя, включает компенсацию его издержек.

По нашему мнению, возмещение заказчиком расходов, понесенных подрядной организацией в связи с исполнением ею договора, связано с оплатой работ, реализованных заказчику. В этой связи мы придерживаемся позиции, что полученную сумму компенсации подрядной организации целесообразно включить в налоговую базу по НДС.

Для Цитирования:
На вопросы читателей отвечают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ. Строительство: новые технологии - новое оборудование. 2022;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: