По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

На вопрос читателей отвечает Эксперт службы Правового консалтинга «ГАРАНТ»

Организация является исполнителем по договору об оказании транспортно-экспедиционных услуг по перевозке груза с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации. С целью исполнения своих обязательств исполнитель привлекает для перевозки третье лицо, что не противоречит условиям договора. Какую ставку НДС вправе применить исполнитель в данном случае при оказании услуг?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: налогоплательщик-экспедитор, оказывающий транспортно-экспедиционные услуги, предусмотренные подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ, вправе применить нулевую налоговую ставку по НДС, привлекая для перевозки третье лицо, ко всей стоимости оказываемой услуги. При этом экспедитор может быть не указан в CMR.

Обоснование вывода

Согласно подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ, налогообложение НДС производится по налоговой ставке 0% при реализации услуг по международной перевозке товаров, под которыми понимаются перевозки товаров морскими, речными судами, судами смешанного (рекаморе) плавания, воздушными судами, железнодорожным транспортом и автотранспортными средствами, при которых пункт отправления или пункт назначения товаров расположен за пределами территории РФ.

В абз. 5 подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ указано, что положения данного подпункта распространяются на транспортно-экспедиционные услуги, оказываемые российскими организациями или индивидуальными предпринимателями на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки. В данном абзаце также приведен перечень услуг, относящихся к транспортно-экспедиционным, среди них в том числе организация и выполнение перевозки грузов.

Таким образом, операции по реализации транспортно-экспедиционных услуг будут облагаться НДС по ставке 0% при одновременном выполнении следующих условий (письма ФНС России от 20.03.2012 № ЕД-4-3/4588@, от 31.05.2011 № ЕД-4-3/8634@) в отношении услуг:

Для Цитирования:
На вопрос читателей отвечает Эксперт службы Правового консалтинга «ГАРАНТ». Охрана труда и техника безопасности на автотранспортных предприятиях и в транспортных цехах. 2023;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: