По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

На селе без профсоюза никуда

Г. Трушникова Пермский крайсовпроф

На селе, где немало проблем с развитием инфраструктуры, социальным положением людей, оставляет желать лучшего экономика сельхозпредприятий, трудно переоценить роль профсоюза.

Это единственная общественная организация, которая сплачивает трудовые коллективы. Именно совместные действия профорганизаций, работодателей и администраций районов способствуют снижению социально-экономической напряженности.

Виктор Паршаков более тридцати лет возглавляет Чернушинскую районную организацию профсоюза, то есть много лет координирует работу профорганизаций в сельских территориях.

— Когда я начинал, у нас было 34 ППО, осталось только пять, — сокрушается Виктор Владимирович. — Дело в том, что у нас сокращается количество предприятий, и работающих, и, естественно, членов профсоюза.

Сельхозпредприятий становится меньше в результате так называемых реформ. Работать сейчас селянам трудно, и профорганизациям, соответственно, тоже. Если раньше в районе было три освобожденных председателя ППО, то сегодня таких нет — ввиду малочисленности организаций или вообще закрытия предприятий. Несмотря на это, мы стараемся обучать профактивистов в Региональном учебном центре профсоюзов, организуем различные акции, участвуем в митингах, в частности, против повышения пенсионного возраста. Также проводили акции вместе с коммунистами, работниками сферы народного образования. Я дважды выступал на митингах, говорил о том, что люди не поддерживают эту реформу (по опросам, 80–90 % против), а власть сегодняшняя, к сожалению, не прислушивается к мнению народа. Конечно, в России люди никогда особо богатыми не были, но старались жить по справедливости. У нас же сейчас богачи богатеют, а народ беднеет. Считаю, что власть сама сеет эти семена недоверия.

Можно понять беспокойство Виктора Владимировича за судьбу села и страны в целом. Люди неравнодушные, совестливые, они сердцем переживают за нынешнюю социальноэкономическую ситуацию в регионах, экономику сельхозпредприятий, ее формирующих. Чернушинский райком профсоюза объединяет около 500 членов. Организации очень разные по своему потенциалу, составу, специфике. Наиболее многочисленной, известной своими делами является профорганизация ООО «Совхоз Дружный», которая по итогам работы за 2017 г. занесена на Доску почета Пермского крайсовпрофа.

Для Цитирования:
Г. Трушникова, На селе без профсоюза никуда. Охрана труда и техника безопасности в сельском хозяйстве. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: