По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

На границе двух миров: сияющее творчество Сергея Воронкина

Сергей Воронкин: «Творчество — это то, что создается без оглядки на реальность... Ведь истинная реальность — это тот мир, в котором человек по-настоящему счастлив!»

Сергей Воронкин — молодой художник, один из тех, кому пророчат большое будущее. Главные успехи этого автора еще впереди, однако уже сегодня можно найти ту основу, которая может стать гарантией развития его индивидуального стиля. В его творчестве ярко прослеживаются нетривиальные черты характера — его целеустремленность, активность и энергичность.

Художник пошел классическим путем — поступил в художественную школу, стал постоянным участником и победителем зональных, городских, областных конкурсов, выставок, в том числе и международных. Но затем его дорога резко изменилась — он неожиданно нашел себя не в живописи, а в спорте. После окончания учебы он увлекся единоборствами и тяжелой атлетикой. Но спортивная карьера прервалась, когда в возрасте 20 лет Сергей Воронкин пережил клиническую смерть, после которой были десятилетия борьбы с недугом, многочисленные операции и долгий реабилитационный процесс. В результате молодой человек интуитивно пришел к выводу, что занятия живописью, как и комплекс медитативных практик с дозированными физическими нагрузками, дают положительную динамику в восстановлении жизненных сил, и снова с головой отдался художественному творчеству.

Фантастические полотна художника словно находятся на границе между двумя мирами: они перетекают из реального мира в «невероятный и сияющий», как его называет сам Сергей Воронкин, колеблются, живут по своим законам. В окружающую действительность художник вносит новые краски, преображая ее, добавляя в обыденность детали неуловимого космического пространства. Красота и бесконечность космоса — вот секрет неиссякаемого источника вдохновения Сергея.

По его словам, он часто воображает идеальные миры: в их сказочных лесах бродят прекрасные животные, поля усеяны цветами с дурманящим ароматом, в горах шумят величественные водопады, а над лазурной поверхностью океана можно разглядеть далекие галактики, от вида которых захватывает дух. На своих полотнах автор ищет не просто гармонию с природой, он пытается найти гармонию с самим мирозданием.

Для Цитирования:
На границе двух миров: сияющее творчество Сергея Воронкина. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2021;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: