По сути, подвал является одной из разновидностей заглублённого фундамента. А значит, эти две части здания следует рассматривать как единое целое, и когда мы говорим о фундаментных работах, то имеем в виду также и подвал.
Начинается возведение подземной части здания с гидрогеологического исследования участка: механических свойств грунта, его пучинистости, уровня и характера грунтовой влаги. Без понимания этих особенностей не возможныни грамотное проектирование, ни качественное строительство. И поскольку цена ошибки может оказаться очень высока, исследование грунтов следует поручать специалистам с лицензией и необходимым оборудованием: на глазок такие замерыне делаются. Использовать данные, полученные кем-то по соседству, тоже не стоит, поскольку характер залегания грунтов может быть неоднородным.
Первый вопрос, на который дадут ответ замеры, – какой тип фундамента выбрать. Например, на сухих и прочных грунтах можно использовать ленточный фундамент, а на слабых, водонасыщенных и пучинистых лучше обратиться к фундаментной плите.
Выбор зависит не только от свойств грунта. Ленточный фундамент рассчитан на относительно небольшую нагрузку, он подойдёт для дома высотой не более двух этажей. В основу капитального коттеджа обычно выбирают фундаментную плиту.
При выборе ленточного фундамента пол подвала не несёт нагрузку от здания, часто подвальную плиту перекрытия не соединяют с лентой. Используют как сборные плиты, уложенные встык, так и монолитную армированную плиту толщиной не более 15 см.
«Как показывает наша практика, в настоящее время при строительстве капитальных частных или малоэтажных домов с подвалом в более чем половине случаев в качестве фундамента используется монолитная железобетонная плита», – делится опытом Дмитрий Лупанов, продакт-менеджер направления «Гидроизоляция и защита бетона» компании «BASF Строительные системы», ведущего мирового производителя строительной химии.
Перед началом возведения фундамента специалист советует выполнить в котловане временный дренаж, чтобы избежать его заполнения дождевой или грунтовой водой. В первом случае вода может заполнить котлован по причине длительного периода строительства, во втором – при наличии высокого уровня грунтовых вод. Во влажных грунтах после уплотнения почвына дне котлована устраивается отсыпка из песка и щебня толщиной в среднем 30 см, необходимая для выравнивания и защиты фундамента от капиллярной влаги. Если её не выполнить, то бетон будет активно впитывать влагу из грунта. Одновременно с отсечкой капиллярной воды отсыпка выполняет функцию выравнивающего уровень слоя, а её саму выравнивают стяжкойизнизкопрочногобетона средней толщиной около 15 см, на которую впоследствии укладывается гидроизоляция.