По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

На базе 69 федеральных музеев по всей России появятся волонтерские центры

Власти Амурской области намерены создать в регионе к 2024 г. в ходе реализации национального проекта «Культура» базу из 1 тыс. волонтеров. Об этом министр культуры региона Ольга Юркова сообщила в интервью корреспонденту портала «Будущее России. Национальные проекты».

В России в рамках нацпроекта «Культура» предусмотрено развитие добровольческой сети «Волонтеры культуры». Планируется, что к 2024 г. в стране будет создана база из 100 тыс. региональных волонтеров. До конца 2020 г. на базе 69 федеральных музеев по всей России появятся волонтерские центры.

«Для Амурской области плановый показатель — 1 тыс. волонтеров», — сообщила глава ведомства. Она отметила, что волонтеры будут работать не только в сфере культуры.

На сегодняшний день в добровольцы в Амурской области уже записались 55 человек. Сейчас ведется организационная работа, на базе колледжа искусств и культуры создан проектный офис, который курирует волонтерское направление.

Национальный проект «Культура» состоит из трех федеральных проектов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Проект «Культурная среда» обеспечит качественно новый уровень развития отраслевой инфраструктуры. Бюджет нацпроекта на период с 2019 по 2024 г. составляет порядка 113,5 млрд рублей.

В рамках «Культурной среды» муниципалитеты получат не менее 660 модельных библиотек, 1200 современных кинозалов, 500 отремонтированных домов культуры. Для обслуживания населенных пунктов, в которых отсутствуют стационарные учреждения культуры, будет создано 600 автоклубов. 1700 школ искусств и 100 музыкальных училищ получат новые музыкальные инструменты и специальное оборудование. Кроме того, будут реконструированы и переоснащены 40 детских театров, что позволит не только обновить репертуар, но и увеличить посещаемость.

Основной задачей второго федерального проекта «Творческие люди» является поддержка творческих инициатив населения, в том числе гранты народным коллективам, а также повышение квалификации. Предполагается, что около 200 тыс. творческих и управленческих кадров в сфере культуры повысят квалификацию на базе центров непрерывного образования и повышения квалификации за 2019–2024 гг. Всего к концу 2021 г. для этого планируется создать 15 центров непрерывного образования и повышения квалификации. Кроме того, за шесть лет любительским творческим коллективам будет выделено порядка 120 грантов.

Для Цитирования:
На базе 69 федеральных музеев по всей России появятся волонтерские центры. Дом культуры. 2019;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: