По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 616.6

Н. А. Вигдорчик – создатель кафедры медицины труда и Ленинградского НИИ по изучению профессиональных заболеваний

Ретнев Владимир Михайлович доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки, профессор, профессор кафедры медицины труда, Северо-Западный государственный университет им. И.И. Мечникова, г. Санкт-Петербург, E-mail: retnevvm@rambler.ru.
Гребеньков Сергей Васильевич доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой медицины труда, Северо-Западный государственный университет им. И.И. Мечникова, г. СанктПетербург, E-mail: medtrud@mail.ru.

Дан анализ деятельности Н.А. Вигдорчика как создателя научного, педагогического и практического направлений в работе врачей по проблемам профпатологии и гигиене труда в Ленинграде.

Литература:

1. Кленова Е.В. Вигдорчик Н.А. // БМЭ. – М., 1976. – Т. 4. – С. 191–192.

2. Леонов И.Т., Лотова Е.И. Революционерымедики // БМЭ. – М., 1984. – Т. 22. – С. 105–107.

3. Махновец-Акимов В.Л. Первый съезд Российской СДРП // Первый съезд Российской СДРП. – 1923. – С. 88–135.

4. Профессор Николай Абрамович Вигдорчик // Труды Ленинградского института по изучению профессиональных заболеваний. – Л., 1934. – Т. 8. – С. 3–4.

5. Ретнёв В.М., Гребеньков С.В. Кафедра медицины труда: история, современность, перспективы (1924–2014). – СПб.: Изд-во СЗГМУ им. И.И. Мечникова, 2014. – 160 с.: ил.

6. Фридлянд И.Г. Николай Абрамович Вигдорчик (к 100-летию со дня рождения) // Гиг. труда. – 1974 – № 11. – С. 53–55.

7. Эйдельман Б. К возникновению Российской социал-демократической рабочей партии // Первый съезд РСДРП: сб. статей и материалов. – 1923. – С. 33–87.

В 2017 г. исполняется 143 года со дня рождения Николая (Натана) Абрамовича Вигдорчика – одного из корифеев медицины труда, создателя кафедры профессиональных болезней и научно-исследовательского института по их изучению в г. Ленинграде, основоположника ленинградской школы гигиенистов труда и профпатологов.

В 1924 г. Н.А. Вигдорчик был избран заведующим первой в нашей стране и, повидимому, в мире кафедрой профессиональных болезней Ленинградского государственного института для усовершенствования врачей (в настоящее время – кафедра медицины труда Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова) и получил звание профессора. Этой кафедрой он заведовал на протяжении 27 лет, до выхода на пенсию в 1951 г.

В этом же году Ленинградский губздравотдел поручил Н.А. Вигдорчику организацию в Ленинграде института по изучению профессиональных заболеваний (в последующем – ЛенНИИ гигиены труда и профессиональных заболеваний, а ныне Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья) и назначает его директором этого института. Эту должность он занимал до 1931 г., а затем – до 1950 г. был научным руководителем института. В 1936– 1941 гг. Н.А. Вигдорчик являлся также научным руководителем и Ленинградского НИИ врачебно-трудовой экспертизы.

С этого времени основные силы Н.А. Вигдорчика были отданы становлению и развитию отечественной медицины труда. Он был очень далек от типа «кабинетного ученого» и обладал незаурядными административно-организационными способностями.

Созданная им кафедра и институт быстро превратились в солидные педагогические и научные подразделения, получив широкое признание. Вместе со своими молодыми помощниками он закладывал основы отечественной профпатологии и гигиены труда, уделяя особое внимание разработке и методологии новых врачебных специальностей – профпатолога и гигиениста труда. Получив уже на шестом десятке лет своей жизни долгожданный простор для педагогической и научной деятельности, Н.А. Вигдорчик продемонстрировал огромную научно-исследовательскую и учебно-методическую продуктивность.

Для Цитирования:
Ретнев Владимир Михайлович, Гребеньков Сергей Васильевич, Н. А. Вигдорчик – создатель кафедры медицины труда и Ленинградского НИИ по изучению профессиональных заболеваний. Охрана труда и техника безопасности в учреждениях здравоохранения. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: