По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Музыкально-эстетический центр «ЭПИ» о практике привлечения молодежи

Ольга Логвиненко художественный руководитель музыкально-эстетического центра «ЭПИ», руководитель ООЮМ «ЭПИ-Центр»

Сегодня особо важным является вопрос молодежной политики. Чем живет наше молодое поколение от 14 до 30 лет? Что им интересно? Эти вопросы в первую очередь встают перед государственными учреждениями культуры, но также они волнуют и общественные (некоммерческие) организации. Как, а главное — чем привлечь молодежь в культурно-досуговые учреждения? Я попробую провести анализ этого вопроса на примере своей НКО — культурно-досугового учреждения музыкально-эстетический центр «ЭПИ», который работает в Москве более 30 лет.

В обществе людям свойственно объединяться. Поэтому многие подростки находят себе компании по интересам, а они могут быть очень разные. Именно это качество подростковой среды мы взяли за основу нашей работы с молодежью, тем более что повод для объединения дали они сами.

В нашем учреждении мы занимаемся эстетическим и творческим развитием детей. Это танцы, вокал, декоративно-прикладное творчество, театр. И в 2000 г. ребята, которым на тот момент было 13–14 лет, накопили довольно неплохой исполнительский уровень. Так родилось общественное объединение юношества и молодежи «ЭПИЦентр», которое и по сей день активно работает на базе нашего учреждения.

Мне, как руководителю учреждения, нужно было найти площадки для благотворительных концертов и общения. Первыми, кто откликнулся, были ветеранские организации. Вот уже 20 лет мы сотрудничаем с московским Домом ветеранов и социально-реабилитационным центром ветеранов. Наши концертывстречи ветераны ждут и всегда отмечают вежливость и внимание наших ребят, интересную программу и выбранный репертуар таких встреч. Именно встреч, потому что в процессе подготовки идет непосредственное общение, у подростков еще есть возможность стать ведущими концерта, подготовить сценарий или поучаствовать в организации мероприятия. И всегда на этих встречах ребята дарят цветы.

Данная акция — это еще один способ объединить подростков и молодежь, а также и родителей. В процессе подготовки мы делаем разные поделки, проводим мастерклассы, а потом эти поделки используются в акции, которая проводится на больших клубных мероприятиях. Это Новый год, Масленица, День защиты детей и другие. Все желающие могут перевести свои пожертвования (даже самые небольшие) и взять любую поделку себе на память. Ребята сами выбирают, что будут делать для акции. Общее дело всегда объединяет, а тема межпоколенческого общения стимулирует налаживать или поддерживать внутрисемейные связи.

Позже мы решили попробовать новое направление в работе — запустили программу «Школа юного вожатого» в 2005 г., и до сих пор она является ведущим направлением для нас.

Для Цитирования:
Ольга Логвиненко, Музыкально-эстетический центр «ЭПИ» о практике привлечения молодежи. Дом культуры. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: