По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Музыка слияния движения воды, цвета и света Ирины Тарасовой

В.Л. Барышников профессор, завкафедрой живописи МАРХИ

Ирина Тарасова родилась в Москве, в семье математика-экономиста и инженера. Рисуя с малых лет, она мечтала стать художником. Поступив после школы в Московский архитектурный институт, ведь профессия архитектора соединяет в себе искусство инженера, строителя, художника, и успешно окончив его, Ирина работала в проектном бюро. Влюбленная в свою профессию, она с полной отдачей занималась архитектурой, на живопись не оставалось ни времени, ни сил, но тяга к ней не давала покоя.

После долгих лет метаний Ирина оставила престижную работу главного архитектора и обстоятельно взялась за живопись, двигаясь по тернистому пути художника. Ее все более привлекала акварель прозрачностью, сложностью исполнения и тонкой эстетикой. Художница, совершенствуя свои навыки, знакомится с мастерами акварели и их техническими приемами. Личное общение помогло сформировать собственный почерк, не копируя известных авторов. В Ирине открывается талант организатора: она берется за продвижение одаренных акварелистов, помогает в организации московских и международных выставок акварели. Активная деятельность Ирины Тарасовой была замечена, и в 2014 году ей предложили возглавить новое отделение международного акварельного сообщества IWS в России. Продолжая сочетать общественную работу, проведение мастер-классов мастеров акварели из России и других стран с собственным творчеством, она постоянно повышает свое мастерство. В 2016 году на международной акварельной биеннале IWS в Пакистане Ирина Тарасова за свой труд была награждена Hardship Award.

Ирина знакома и связана дружбой со многими выдающимися современными акварелистами, глубоко благодарна мастерам акварели, ставшим ее наставниками: Александру Зыбину, Илье Ибряеву, Игорю Манухову.

Пробуя разные акварельные техники в поисках своего стиля, Ирина вырабатывает авторские приемы, полнее раскрывающие ее художественное видение. Желая прочувствовать пульс природы, передать свет, воздух, состояние, она сочетает технику а-ля прима и многослойной акварели. Живая акварель следует настроению художника, мгновенно реагирует на все изменения в его восприятии натуры. Сюжеты, находящие отклик в душе Ирины, — пейзажи и цветы. В них наиболее полно ощущаются мимолетность и одухотворенность красоты природы.

Для Цитирования:
В.Л. Барышников, Музыка слияния движения воды, цвета и света Ирины Тарасовой. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2021;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: