Фильм — это жизнь, с которой вывели пятна скуки…
А. Хичкок
2016 год прошел в столице, как и во всей России, под знаком Года кино, и мероприятия, посвященные ему, стали заметным событием в культурной жизни Москвы. Появление новых технических средств расширяет сферу художественного творчества, предоставляя для этого все новые и новые возможности. Благодаря такой «подвижности», восприимчивости к новому кинематограф в его современном цифровом виде реализует многие функции средств массовой коммуникации — информирует, развлекает, воспитывает, организует поведение людей.
На сегодняшний день кино действительно самое массовое из искусств. Чем же оно так привлекательно для зрителя? Не только полюбившимся жанром или интересной историей, лежащей в основе сюжета фильма, не только масштабными спецэффектами, но и возможностью самому пережить события, происходящие на экране.
Самыми чуткими зрителями всегда были дети. Вот яркий пример: в замечательном советском фильме «Волшебная сила искусства» (1970) школьники в зрительном зале стреляли из самодельных рогаток, помогая бойцам Красной Армии в битве с врагами, и были по-настоящему счастливы. И таких примеров множество.
В течение всего 2016 года в Москве прошло много интересных и разнообразных мероприятий, посвященных Году кино, связанных с феноменом кино как культурным, художественным и социальным явлением, охватывающим все население мегаполиса. Хотя кино давно стало привычной частью нашей жизни, мы должны признать, что интерес к нему не ослабевает, оно по-прежнему удивляет, завораживает и заставляет нас задумываться.
В контексте задач, которые общество ставило перед учреждениями культуры в Год российского кино, московский Культурный центр «Дружба» реализовал серию интересных мероприятий. Одним из них стал киноклуб «Дневной сеанс», познакомивший зрителей с историей отечественного кинематографа — от первых немых черно-белых лент до авторского кино последнего десятилетия. Но особо хотелось бы отметить еще один, не совсем обычный формат ежемесячных встреч со зрителями — это проект «Музыка кино».