По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Мужская косметика

РАСХОЖЕЕ МНЕНИЕ, ЧТО КРАСОТА И УХОЖЕННОСТЬ ДЛЯ МУЖЧИНЫ — НЕ ГЛАВНОЕ, К СЧАСТЬЮ, УХОДИТ В ПРОШЛОЕ. СОГЛАСИТЕСЬ, ЧТО В НАШЕ ВРЕМЯ НЕ ТОЛЬКО ЖЕНСКАЯ ПОЛОВИНА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ХОЧЕТ ОТЛИЧНО ВЫГЛЯДЕТЬ. ЗАМЕТИЛИ ЛИ ВЫ, ДОРОГИЕ ЖЕНЩИНЫ, ЧТО МУЖЧИНЫ СТАЛИ БОЛЕЕ УХОЖЕННЫМИ? НЕПРЕМЕННО! НО ЧТО ЖЕ ИЗМЕНИЛОСЬ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ПРИМЕРНО 10–15 ЛЕТ?

Во-первых, мужчины стали больше за собой следить и думать о своем имидже. Старая поговорка, что встречают по одежке, становится все более актуальной и в понятие «одежки» входит также и ухоженная внешность. Во-вторых, отношение мужчин к косметике и косметическим процедурам претерпело значительное изменение. Заниматься своей внешностью больше не является для мужчин табу.

И, в-третьих, гигиена уже не является синонимом женственности и отсутствия мужественности, а является залогом комфорта, благополучия и хорошего самочувствия и, таким образом, становится приоритетной для многих мужчин.

Если еще несколько лет назад понятие «мужская косметика» ограничивалось элементарными гигиеническими средствами, такими как шампунь, гель для душа и пенка после бритья, то в современном обществе существует широчайшая гамма продукции, которая отвечает малейшим нуждам каждого мужчины, становящимся все более требовательными. Это и средства для ухода за кожей, и средства после бритья, и краски для волос, и даже антивозрастные сыворотки!

ПО СВОЕЙ ПРИРОДЕ МУЖСКАЯ КОЖА БОЛЕЕ ГРУБАЯ, ЧЕМ ЖЕНСКАЯ, И ТЕМ САМЫМ, КАЗАЛОСЬ БЫ, БОЛЕЕ ВЫНОСЛИВАЯ И МЕНЬШЕ НУЖДАЮЩАЯСЯ В УХОДЕ.

По своей природе мужская кожа более грубая, чем женская, и тем самым, казалось бы, более выносливая и меньше нуждающаяся в уходе. На самом деле мужская кожа тоже имеет свои слабые стороны и нуждается в заботе. Это связано с тем, что тестостерон увеличивает уровень подкожного жира, а содержание коллагена снижается, что провоцирует появление морщин. Несмотря на то что у мужчин морщины появляются позже, чем у женщин, они более выраженные и глубокие. И, наконец, еще одна проблема, не менее важная, — это проблема уязвимости кожи после бритья, которая в этот момент наиболее подвержена раздражениям и проблеме вросших волос, поэтому увлажняющие кремы очень важны.

Наряду с увлажняющими кремами еще один тип продукции все больше завоевывает рынок мужской косметики — это разнообразные косметические масла для ухода за бородой, краски для волос, а также кремы для похудения и эпиляции. Во многом это связано с появлением огромного количества мужских журналов, которые посредством продвижения идеи здорового образа жизни дают мужчинам желание быть молодыми и красивыми. Мужчины же, в свою очередь, становятся все более требовательными и чувствительными к новым веяниям и тенденциям рынка. Все мировые косметические бренды поняли, что господа мужчины уже не удовлетворяются тем, чтобы таскать исподтишка косметику у жены или подруги, а хотят использовать адаптированные под свои желания и нужды типично мужские бренды. Продажи в таких компаниях, как французский L’Oreal или голландский Unilever, которые являются лидерами продаж мужской косметики, каждый год увеличиваются в тысячи и тысячи раз.

Для Цитирования:
Мария Черныш, Мужская косметика. Парикмахер-стилист-визажист. 2024;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: