По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Музей спортивной славы ЦСКА: история главной кузницы спортсменов СССР

В год, когда Москва торжественно принимала Олимпийские игры — 1980, на Ленинградском проспекте был открыт Музей спортивной славы Центрального спортивного клуба Армии. Открытие музея подвело итоги долгой и плодотворной работы тренеров ЦСКА, ведь именно армейский клуб оставался главной кузницей кадров для олимпийских сборных России и СССР. Экспозиция музея регулярно пополняется новыми экспонатами, продолжая славные советские традиции. Сегодня в залах музея можно увидеть около 2500 экспонатов.

Литература:

1. Официальный сайт ЦСКА [Электронный ресурс]. — http://cska.ru/news/11922 (дата обращения: 07.04.2021).

2. Интернет-портал Министерства обороны России [Электронный ресурс]. — https:// function.mil.ru/for_media/contacts/more. htm?id=8716@morfOrgSport (дата обращения: 07.04.2021).

Музей был открыт 16 июля 1980 года. Значительная часть его коллекции не имеет аналогов не только в России, но и за рубежом. Основу экспозиции музея составляют экспонаты, иллюстрирующие историю ЦСКА, его главные победы и достижения. В музее хранятся многие памятные для советской спортивной истории вещи: шахматы Анатолия Карпова, тренировочный диск первой олимпийской чемпионки по легкой атлетике Нины Пономаревой, седло, поданное Ивану Калите, олимпийскому чемпиону по конному спорту, лично Семеном Буденным. Отдельное место в экспозиции занимают экспонаты — трофеи спортсменов из ЦСКА, завоеванные на Всемирных военных играх и турнирах Спортивного комитета дружественных армий.

Коллекция экспонатов, представленных в музее, уникальна еще и тем, что позволяет отследить всю историю ЦСКА с момента его основания в 1923 году до наших дней. Музей регулярно организует различные мероприятия и экскурсии социальной и патриотической направленности, привлекая к спорту молодежь. Большинство из них проводятся для гостей ЦСКА, воспитанников спортивных школ и учащихся непрофильных образовательных учреждений.

История Центрального спортивного клуба Армии — это целый пласт советской спортивной истории. Клуб был основан 29 апреля 1923 года, сегодня он является одним из ведущих спортивных обществ в России. В ЦСКА состоят спортсмены из городов по всей России, армейцы развивают около 40 видов спорта, и эта цифра постоянно растет.

В феврале 1923 года была образована Опытно-показательная военно-спортивная площадка Всевобуча (ОППВ), организованная на базе дореволюционного Общества любителей лыжного спорта. Располагалась площадка в Сокольническом парке Москвы, она стала первой спортивной организацией Красной армии. Ключевыми видами спорта, которым уделялось основное внимание, стали легкая и тяжелая атлетика, гимнастика, футбол, лыжный, стрелковый спорт, бокс, хоккей с мячом. Развивались преимущественно те виды спорта, которые имели значение в военно-прикладном отношении.

29 апреля 1923 года, в день, с которого берет свое начало ЦСКА, состоялся первый спортивный праздник — в сражении за первенство Москвы на футбольном поле сошлись воины-спортсмены. Именно в этот день впервые москвичи увидели команду с эмблемой ОППВ, неизвестной ранее. Нужно отметить, что футбольная команда ЦСКА была создана еще раньше, в 1911 году, но имела тогда другое название. Первая футбольная секция была организована при Обществе любителей лыжного спорта (ОЛЛС), и первые годы своего существования, до 1923 года, футболисты выступали именно под этим названием.

Для Цитирования:
Михаил Севостьянов, Музей спортивной славы ЦСКА: история главной кузницы спортсменов СССР. Музей. 2021;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: