По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Музей шахмат на Гоголевском бульваре: шахматная история в уникальных экспонатах

В 2014 году в Москве открылся Музей шахмат Российской шахматной федерации. Музей был основан намного раньше, еще в 1980 году, но долгие годы выставка не имела самостоятельного помещения. Современный музей расположился в Центральном доме шахматиста им. М.М. Ботвинника, его уникальная коллекция рассказывает историю российской и мировой шахматной культуры. Экспозиция музея представлена 3000 экспонатов, среди которых исторические шахматные доски, личные вещи и награды известных шахматистов, наградные кубки, графика, документы, картины, а также столик легендарного матча между Карповым и Каспаровым.

Литература:

1. https://rus-ekskurs.net/dostoprimechatelnosti/muzei/moskovskij-muzej-shahmat-na-gogolevskom-bulvare-istoriya-i-sovremennost.html [Электронный ресурс] (дата обращения: 05.05.2021).

2. Сергей Подгорнов // Период. изд. «Советский спорт». — 04.12.2020. — https://www.sovsport.ru/chess/articles/1015388-zdes-vam-budut-rady-pochemu-kazhdyj-dolzhen-posetit-muzej-shahmat (дата обращения: 05.05.2021).

3. Федерация шахмат России. — 15.06.2015. — https://ruchess.ru/chess_in_museums/museums/museum_tsdsh/gogolevskiy_14/ (дата обращения: 05.05.2021).

Открытие первого в истории России Музея шахмат состоялось 25 сентября 2014 года в здании Российской шахматной федерации на Гоголевском бульваре. В мире на момент открытия российского музея существовало только два подобных проекта — в Швейцарии и Нидерландах. Основой экспозиции музея стала редкая коллекция ленинградца Вячеслава Домбровского, экспонаты для которой он начал собирать более 100 лет назад. Фонд музея постоянно пополняется за счет подарков любителей шахмат и почетных гостей, а также трофеев, которые завоевывали и продолжают завоевывать российские шахматисты. Первую экскурсию по музею в 2014 году провели для СМИ чемпион СССР 1954 года, старейший гроссмейстер Юрий Авербах, а также президент РШФ Андрей Филатов.

Здание на Гоголевском бульваре, в котором расположился музей, имеет очень богатую историю. Построено оно было вскоре после пожара 1812 года. Выгоревший участок приобрела семья дворян Васильчиковых, где вскоре они создали городскую усадьбу: появились два каменных дома, фруктовый сад, хозяйственные постройки. Но настоящий московский особняк стал здесь складываться позже, в 1858 году, после продажи дома графине Зубовой и передачи его во владение гвардейскому полковнику Сергею Оболенскому. Дом изменил форму — в 1862 году здания были объединены в одно.

В возведенном между зданиями переходе новый владелец создал красно-золотую «мавританскую» комнату с резными арками, куполом и геометрическим орнаментом. Недалеко от «мавританской» была устроена и «персидская» комната, предназначавшаяся, скорее всего, для курения. В парадных помещениях дома появилась лепнина, стены украсили гобелены, в интерьерах появились камины из яшмы и мрамора. В парадной на втором этаже был организован стометровый Большой зал с шестиметровым потолком и оркестровой ямой.

С тех пор особняк сменил немало владельцев — некоторое время он принадлежал Надежде фон Мекк, музе Петра Ильича Чайковского, затем дом приобрел богатый землевладелец Александр Иванович Фальц-Фейн, установивший в помещении системы отопления, вентиляции и электричество. Затем дом достался Любови Зиминой, жене состоятельного певца Н.Г. Райковского. В Большом зале пел Федор Шаляпин, здесь играли Глазунов, Танеев, Рахманинов.

Для Цитирования:
Александра Кутузова, Музей шахмат на Гоголевском бульваре: шахматная история в уникальных экспонатах. Музей. 2021;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: