По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Музей Олимпии в Лозанне — самый крупный олимпийский музей в мире

Денис Старовойтов г. Санкт-Петербург

Олимпийский музей в Лозанне, столице Олимпийского движения, по праву является одной из самых известных и популярных достопримечательностей не только в городе, но и во всей Швейцарии. На сегодняшний день Музей Олимпии является еще и одним из самых крупных музеев мира. Он был основан еще в 1920 году и с тех пор ежегодно пополняется новыми экспонатами.

Литература:

1. https://www.pac.ru/guide/switzerland/lake-geneva/lausanne/landmarks/olympic-museum/ [Электронный ресурс] (дата обращения: 07.04.2021).

2. https://shvejcarija.ru/shvejcarskie-muzei/olimpijskij-muzej-v-lozanne-olympic-museum/ [Электронный ресурс] (дата обращения: 07.04.2021).

3. Евгений Шапошников. — 25.02.2016. — https://news.tut.by/culture/486117.html?c (дата обращения: 07.04.2021).

Олимпийский музей Лозанны расположен в очень живописном месте: на берегу знаменитого Женевского озера, в окружении зеленого парка с аллеями. На территории огромного парка установлены скульптуры спортсменов, рассказывающие об истории Олимпийских игр еще со времен Древней Греции. В самом музее посетителей ждет еще более детальное погружение в историю Олимпийского движения: здесь можно увидеть древнегреческие сосуды с изображениями спортсменов, услышать речь знаменитого барона Пьера де Кубертена, возродившего Игры в конце XIX века. В экспозиции музея представлены и его личные вещи.

Отдельного внимания заслуживает историческая перспектива, рассказывающая об эволюции олимпийской формы, об изменениях в дизайне медалей, о различных факелах, горевших на Олимпийских играх в разные эпохи. Для поклонников спорта интерес представляют и различные предметы, принадлежавшие олимпийским чемпионам и призерам.

Многие экспонаты в музее были оцифрованы и сегодня являются интерактивными: например, посетители могут самостоятельно сравнить ткань, из которой шили костюмы для участников соревнований 100 лет назад, и материалы, которые используются сейчас. Также музей располагает одной из самых больших коллекций, посвященных Параолимпийским играм, в которых принимают участие люди с ограниченными возможностями здоровья.

Город Лозанна, расположенный во франкоговорящем кантоне Швейцарии Во на юго-западе страны, является столицей Международного олимпийского комитета (МОК) с 1915 года, именно здесь расположена его штаб-квартира. МОК был основан французским общественным деятелем, историком Пьером де Кубертеном в 1894 году.

Кубертен, размышляя над вопросами популяризации спорта и заметив возросший интерес к античным спортивным состязаниям, разработал проект возрождения Олимпийских игр и представил его в Сорбонне. Первые Игры состоялись в 1896 году и имели оглушительный успех, а барон де Кубертен занял пост президента Международного олимпийского комитета.

Первые Олимпийские игры в истории человечества просуществовали с VIII века до н.э. и до IV века н.э., они сопровождались обязательными торжественными церемониями открытия и закрытия. В IV веке н.э. Древняя Греция вошла в состав Римской империи, римляне, принявшие христианство в качестве официальной религии, запретили проведение Игр, поскольку считали их природу схожей с прославлением языческих символов. Античные Олимпийские игры были совсем непохожими на те, что мы знаем сегодня, — отличались и дисциплины, и правила их проведения. На протяжении всего ХХ века они проходили через глобальное перерождение, обрастали новыми идеями и символами, среди которых — неотъемлемый девиз Олимпийского движения: «Быстрее, выше, сильнее».

Для Цитирования:
Денис Старовойтов, Музей Олимпии в Лозанне — самый крупный олимпийский музей в мире. Музей. 2021;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: