По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Музей истории медицины имени И. Земмельвейса: история борьбы с сепсисом

С.В. Сергеенко музеевед, г. Екатеринбург

Венгерский музей истории медицины имени И. Земмельвейса в Будапеште расположен в старинном особняке, памятнике науки, истории и культуры, построенном еще в XVIII веке. Музей был открыт в 1965 году, его экспозиция стала результатом многолетней подготовительной работы по поиску и обработке экспонатов. Музей посвящен выдающемуся венгерскому врачу-акушеру Игнацу Земмельвейсу, совершившему настоящую революцию в гинекологии.

Литература:

1. Музей истории медицины им. И. Земмельвейса // Гид по Будапешту [Электронный ресурс]. — URL: https://budapestgid.ru/semmelweis-orvostorteneti-muzeum/ (дата обращения: 28.02.2022).

2. MNM Semmelweis Orvostörténeti Múzeum, Könyvtár és Adattár. Официальный сайт [Электронный ресурс]. — URL: http://semmelweismuseum.hu/semmelweisrol/ (дата обращения: 28.02.2022).

Музей существует немногим больше полувека, однако на протяжении этого времени его коллекция стремительно увеличивалась и разрасталась. Сегодня он уверенно приближается к числу крупнейших медицинских собраний в Европе. Музей истории медицины занимает живописный особняк Яноша Майндля, построенный в стиле барокко. Выбор этого места не случаен — именно в этом здании в 1818 году родился Игнац Филипп Земмельвейс, венгерский врач-акушер, совершивший революционный прорыв в акушерстве и гинекологии.

Игнац Филипп Земмельвейс вошел в историю венгерской медицины как выдающийся акушер-гинеколог, который первым в стране провел операцию на яичках и вторым — кесарево сечение. Земмельвейс родился в католической семье и был пятым из десяти детей успешного торговца Йозефа Земмельвейса. По совету отца после школы он поступил на юридический факультет Венского университета, однако быстро понял, что карьера военного судьи его не привлекает. Однажды Игнац случайно попал на урок анатомии — глубоко пораженный увиденным, завороженный сложностью устройства человеческого тела, он решил связать свою жизнь с медициной.

Земмельвейс мечтал попасть в патологию, но место для него нашлось только в акушерстве — наименее престижном медицинском направлении на тот момент. После окончания учебы он оказался в Венской центральной больнице. Одним из первых и главных его открытий стало обнаружение причин родильной горячки — инфекционного заболевания, возникающего при родах. Ранее причинами родильной горячки называли эмоциональное состояние роженицы, геолого-климатические условия, даже волю Господа. Не в силах установить причины, медики называли горячку злом, с которым невозможно справиться.

Земмельвейса буквально охватила идея разгадать причину этого заболевания, стремительно уносившего жизни рожениц. По смертоносности родильная горячка превосходила холеру и оспу, вместе взятые. Чтобы убедиться, что эмоциональное состояние не влияет на смертность, он вызвал в больницу священника, который ходил по палатам и при беременных женщинах соборовал умирающих. Роженицы были в ужасе, но никакого всплеска смертности не произошло.

Для Цитирования:
С.В. Сергеенко, Музей истории медицины имени И. Земмельвейса: история борьбы с сепсисом. Музей. 2022;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: