По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Музей и клуб реконструкторов: из опыта партнерства

Владислав Хабаров Национальный музей Республики Татарстан

Казанский военно-исторический клуб «Витязь» ведет свою историю с 1990-х. Он был создан на базе клуба «Моргенштерн» («Утренняя звезда»), который собрал молодых людей, интересующихся военной историей и изучением метода «погружения в эпоху». С 1992 года клуб базируется в Национальном музее Республики Татарстан. О многообразной деятельности клуба рассказывает его неизменный руководитель, который одновременно является заведующим отделом научной реконструкции музея.

В современном мире все большее значение приобретает необходимость отождествления истории одного человека, семьи и небольшой территории, которую называют «Малая Родина», с историей и культурно-исторической общностью своего государства, что выражается в понятии патриотизм. В то же время отрыв патриотизма от общечеловеческих ценностей нередко приводит к таким явлениям, как национализм, шовинизм и расизм, и поэтому нормальное развитие патриотических чувств каждого человека невозможно без знания и, самое главное, уважения к истории и культуре других народов, государств и религий.

Одной из интереснейших и развивающихся форм патриотического воспитания является популярное ныне реконструкторское движение, позволяющее получить знания по истории и полезные навыки, а также эмоциональные переживания, сходные с переживаниями участников реконструируемых событий, при воссоздании различных исторических эпизодов. Реконструкторской деятельностью занимается и музейный клуб «Витязь».

Хотя официально в клуб принимаются молодые люди от 14 лет, на самом деле войти в его состав может любой, кому интересна историческая реконструкция.

Каждый выбирает одну из исторических эпох (иногда несколько), изготавливает соответствующее снаряжение и обучается тому, что должен знать и уметь воин выбранного им периода. Это историческое фехтование, стрельба из лука, верховая езда, знание уставов и строевой подготовки, умение стрелять из кремневого оружия, если речь идет об эпохе наполеоновских войн.

Свои знания члены клуба демонстрируют, участвуя в различных музейных программах и фестивалях исторической направленности не только в Татарстане, но и далеко за пределами республики. В клубе существует несколько исторических направлений.

Средневековая реконструкторская деятельность стала одним из самых первых направлений и охватывает рубеж XIV–XV веков. В клубе изготавливают доспехи золотоордынских и русских воинов, бытовые костюмы, походные вещи, шатры и юрты. Каждый член клуба неоднократно чувствовал на себе тяжесть доспехов, приноровил руку для владения мечом и саблей. Многие стреляют из лука и ездят на лошади. Свои умения они успешно показывают на фестивалях средневековой направленности, в том числе представляют воинов Золотой Орды на фестивале «Ветры Куликова поля». Члены клуба выезжали на 600-летие битвы при Грюнвальде, где в составе союзной армии татарские воины сражались против Тевтонского ордена, добирались до Выборга и французского города Динан в Бретани.

Для Цитирования:
Владислав Хабаров, Музей и клуб реконструкторов: из опыта партнерства. Музей. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: