По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Музей ФК «Спартак-Москва»: коллекция уникальных артефактов и лучшее оснащение в России

В апреле 2016 года в Москве был открыт музей одного из самых титулованных и известных российских футбольных клубов — московского «Спартака». На территории музея, а это почти 500 кв. м, представлены уникальные клубные артефакты: более 700 видео, 600 экспонатов, связанных с историей «красно-белых», более 10 тыс. фотографий. По уровню оснащенности Музей ФК «Спартак-Москва» среди прочих музеев спортивных команд — один из лучших. Каждый посетитель вне зависимости от возраста найдет в этом музее что-то интересное для себя. Благодаря современным мультимедийным технологиям каждый посетитель музея может перенестись в прошлое, вспомнить фрагменты памятных матчей и ключевые этапы из жизни команды.

Литература:

1. https://tonkosti.ru/%D0%9C%D1%83%D0%B7 %D0%B5%D0%B9_%D0%A4%D0%9A_%C2%AB %D0%A1%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82% D0%B0%D0%BA-%D0%9C%D0%BE%D1%81%D 0%BA%D0%B2%D0%B0%C2%BB [Электронный ресурс] (дата обращения: 04.04.2021).

2. http://www.ascreen.ru/projects/release/more.php?id=146 [Электронный ресурс] (дата обращения: 04.04.2021).

3. https://www.avclub.pro/news/sportivnyeobekty/500-kvadratnykh-metrov-multimedia-muzey-fk-spartak-/. — 10.05.2016 [Электронный ресурс] (дата обращения: 04.04.2021).

Футбольный клуб «Спартак-Москва» неизменно входит в число самых популярных и известных клубов не только России, но и Европы. Клуб обладает огромным количеством регалий — его история начинается с 1922 года, и на сегодняшний день он является самым титулованным в истории советского и российского футбола.

5 сентября 2014 года в истории клуба началась новая глава — был открыт новый стадион команды «Открытие Арена», ставший домашним стадионом клуба. Впервые в истории самой «народной» команды российского футбольного чемпионата у нее появился собственный стадион. Пространство стадиона позволило реализовать еще один смелый проект — создать собственный спортивный музей, где каждый поклонник клуба мог бы ближе познакомиться с его историей. В апреле 2016 года идею удалось воплотить в жизнь — на четвертом этаже западной трибуны «Открытие Арены» состоялось открытие Музея ФК «Спартак-Москва».

С помощью собственного музея столичный клуб сумел воплотить в жизнь довольно амбициозный культурно-исторический проект, ставший подтверждением славной истории всего российского и советского футбола. В музее представлена важнейшая коллекция различных футбольных артефактов, в том числе виртуальных, посетители могут посетить интерактивную технологичную выставку, Зал славы выдающихся спортсменов, игравших за команду. Скучно в музее не будет даже тем, кто далек от истории и традиций футбольного клуба.

Официальное открытие музея состоялось 16 апреля 2016 года, в этот день на домашнем стадионе команды «Открытие Арена» проводился товарищеский матч национальной команды с Литвой. Первым директором музея стал бывший пресс-атташе столичного «Спартака», большой знаток истории команды Алексей Матвеев. За время подготовки к открытию — а она заняла по меньшей мере два года — вся площадь музея была оборудована по последнему слову техники. На площади почти 500 кв. м установлены многочисленные жидкокристаллические экраны, дисплеи, интерактивные доски, движущиеся модели, что делает музей одним из самых современных в Европе.

Для Цитирования:
Татьяна Винокурова, Музей ФК «Спартак-Москва»: коллекция уникальных артефактов и лучшее оснащение в России. Музей. 2021;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: