По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Музей деревянного зодчества им. В.П. Грошева

Ключевые слова:

Деревня Лункино, Клепиковский район, Рязанская область

Сегодня Музей деревянного зодчества им. В.П. Грошева — это целый комплекс, включающий в себя:

• обширную поляну 3,5 га с соснами и березами;

• 3 музейных здания, в которых в 15 залах находятся удивительные сказочные экспонаты;

• действующий детский игровой комплекс «Мещерская сказка» — результат пяти всероссийских фестивалей мастеров по садово-парковой скульптуре;

• зона отдыха представлена уютной беседкой на 40 человек, мангалом, жаровыми самоварами.

Место, на котором расположился музей, — древнее. Здесь, на песчаной гряде между двух озер, издревле селился человек, а последние несколько веков располагалась старинная деревня Лункино. В 1997 году, влюбленный в здешние места и тихую мещерскую природу, предприниматель и меценат, президент Академии менеджмента и рынка В.П. Грошев (1940–2009) решил устроить в Лункино Межрегиональную школу мастеров, в которой молодежь могла бы осваивать местные мещерские ремесла. А так как основным поделочным материалом в этом лесном краю всегда оставалась дерево, то школяры и их наставники прежде всего работали с ним. Вскоре появились первые художественные поделки, которые и легли в основу нынешней коллекции музея.

За время работы музея в его фондах собрано более 3,5 тысяч экспонатов, которые представляют все многообразие стилей резьбы, художественной росписи по дереву, искусство лозоплетения, различные жанры живописи и быта старой Мещеры. Около трети экспонатов составляют работы учащихся и выпускников Межрегиональной школы мастеров, участников лагерей-семинаров, педагогов-наставников.

Экспозиция музея представлена в 15 залах, а на просторной поляне вокруг музея расположилось много садово-парковых скульптур, выполненных на высокохудожественном уровне. Особая гордость музея — великолепные работы, созданные умельцами мастерами из разных регионов России. Также в экспозиции представлены работы зарубежных мастеров — таинственной Японии, солнечной Испании, неизведанного Таиланда, родной Белоруссии и многих других стран.

Для Цитирования:
Музей деревянного зодчества им. В.П. Грошева. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2018;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: