По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Музей чешского кубизма

Дом «У Черной Мадонны» (Muzeum ćeského kubismu U Černé Matky Boží) — это первый дом в Праге, построенный в стиле кубизма. Его легко найти. Он расположен между улицей Целетна и Овощным рынком. Здание внесено в Список национальных памятников культуры Чехии в 2010 году.

Дом «У Черной Матери Божией» был построен в 1911–1912 годах для купца Франтишка Хербста по проекту архитектора Йозефа Гочара. Прежде на этом месте стоял барочный дом рыцарей Грановских. От него осталась только небольшая статуя Черной Божией Матери XVII века. Она и дала название дому согласно синергии.

Первый проект здания был чересчур новаторским и не вписывался в окружающую архитектуру. Архитектору пришлось пересмотреть проект и использовать старые барочные элементы: чердачные окна, декор колонн.

Сегодня на первом этаже Дома «У Черной Мадонны» находятся магазины, на втором — атмосферное кафе, на третьем, четвертом и пятом — Музей кубизма.

На двух верхних этажах этого стильного здания представлена экспозиция чешского кубизма с акцентом на интерьерный дизайн периода 1911–1914 годов до начала 1920-х годов. Репрезентативная коллекция мебельных гарнитуров и отдельных предметов мебели от различных дизайнеров дополнена изделиями из металла и керамики, образцами орнаментальных обоев, плакатами и графикой. Концептуальную общность художественного и декоративно-прикладного искусства в эпоху кубизма наглядно проиллюстрирует коллекция избранных произведений известных мастеров — живопись Эмила Филы, Богумила Кубишты, Йозефа Чапека, Вацлава Шпалы и Отокара Кубина, скульптуры Отто Гутфрейнда. Архитектурные произведения в стиле кубизма представлены публике в виде проекций, которые сделаны на базе современных фотографий объектов, а также дополнены историческими снимками и графическими проектами.

Частью экспозиции является так называемая активная зона, ориентированная на кубистическую мебель. Любопытно, что многие экспонаты не защищены табличкой «Руками не трогать», наоборот — гостям предоставлена возможность лично попробовать, удобно ли сидится на кубистическом стуле.

Для Цитирования:
Музей чешского кубизма. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2021;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: