По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Музей «Чехов и Крым» на даче «Омюр» отмечает свое 15-летие уникальной выставкой

ЭКСПОЗИЦИЯ РАССКАЗЫВАЕТ О МАЛОИЗВЕСТНОМ ПЕРИОДЕ ЖИЗНИ АНТОНА ЧЕХОВА В ЯЛТЕ ДО ПОСТРОЙКИ БЕЛОЙ ДАЧИ.

По замыслу организаторов, посетители также узнают историю хозяев особняка — Капитолины Михайловны Иловайской и ее супруга Степана Павловича, который с 1890 года был вице-президентом Императорского Царскосельского скакового общества и шталмейстером Высочайшего двора. Капитолина Иловайская (Венедиктова) родилась во Франции и была лично знакома с писательницей Ж. Санд и оперной дивой А. Патти. Как предполагают кураторы экспозиции, музыкальные вечера и творческие встречи в своем ялтинском доме Иловайская устраивала на манер французских салонов XIX века.

На выставке представлены редкие фотографии хозяев и гостей дома, автографы, а также личные вещи Антона Чехова и Иловайских из фондовой коллекции Белой дачи.

Ознакомиться с новым проектом можно до 20 октября 2021 года.

Как сообщили сотрудники Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника, в состав которого входит отдел «Чехов и Крым», в течение нескольких месяцев с 1898-го по 1899 год Антон Павлович жил в ялтинском особняке четы Иловайских. Эта дача также известна под названием «Омюр». Здание было построено в 1888 году по проекту успешного архитектора-любителя К.Р. Овсяного, а в 2006 году здесь открылся новый чеховский музей, третий по счету на Южном берегу.

В учреждении подчеркнули, что в переводе с группы тюркских языков «омюр» означает «жизнь», отсюда и необычное название выставки «Жизнь на даче жизни». Как отмечают исследователи, атмосфера дома и личность хозяев, несомненно, повлияли на писателя, ведь именно во время пребывания в этом особняке он принимает решение окончательно поселиться в Ялте. Здесь же вместе со своей сестрой Марией Павловной он продумает план своего будущего собственного дома и сада.

В разное время этот особняк посещали М. Горький, М. Волошин, И. Альтшуллер, И. Синани, а также Л. Толстой, который жил в «Омюре» неделю, когда навещал там свою дочь, княгиню Оболенскую.

According to the organizers' plan, visitors will also learn the history of the owners of the mansion — Kapitolina Mikhailovna Ilovaiskaya and her husband Stepan Pavlovich, who was vice president of the Imperial Tsarskoye Selo Racing Society and equestrian of the Imperial Court since 1890. Kapitolina Ilovaiskaya (Venediktova) was born in France and was personally acquainted with the writer J. Sand and the opera diva A. Patti. As the curators of the exposition suggest, Ilovaiskaya arranged musical evenings and meetings of minds in her Yalta house in the manner of French salons of the 19th century.

Для Цитирования:
Музей «Чехов и Крым» на даче «Омюр» отмечает свое 15-летие уникальной выставкой. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2021;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: