По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Музей Ар Деко — уникальный, тематический, посвященный искусству первой половины XX века и стилю ар-деко. В основе экспозиции — частная коллекция Мкртич Окроевича Окрояна, состоящая из предметов декоративно-прикладного искусства, созданного европейскими, русскими и американскими художниками-декораторами, работавшими в 1910-1940-х годах.

Московский Музей Ар Деко открыл свои двери для посетителей 19 декабря 2014 года.

Выпускник математического факультета МГУ Мкртич Окроевич Окроян стал первым коллекционером в России, сформировавшим обширное собрание произведений ар-деко.

Мкртич Окроевич был в плену отечественной культуры начала ХХ века, мирискуснической традиции, и это привело его в Париж. Здесь коллекционер открыл для себя ар-деко во всем его многообразии и великолепии, ощутил связь «стиля 1925 года» с русской культурой, в частности с балетными сезонами Сергея Дягилева. Именно поэтому одним из первых приобретений коллекционера стала скульптура Дмитрия Чипаруса «Русский балет».

Со временем интерес к собирательству скульптур стиля переходит в систематическую деятельность и стремление сформировать полноценную коллекцию работ эпохи ар-деко. Сегодня в собрание Окрояна входит крупнейшее количество произведений из бронзы и слоновой кости периода 1920–1930-х годов, которое насчитывает более 900 работ. Среди них около 100 скульптур Дмитрия Чипаруса, наиболее яркого представителя декоративной пластики 1920-1930-х годов. Остальные 800 произведений — это работы Фердинанда Прайсса, Поля Филиппа, Отто Порцеля, Пьера Ле Фагои, Клер Колине и других художников.

В начале 2000-х годов коллекция Окрояна стала активно пополняться предметами интерьера ар-деко. В собрание вошли работы выдающихся дизайнеров того времени Жак-Эмиля Рульмана, Жюля Лелё, Поля Фолло, Луи Сю, Андре Мара и Эдгара Брандта.

Популяризация коллекции и знакомство русского зрителя со стилем ар-деко — одна из основных миссий коллекционера. Это и послужило толчком к открытию «Русского Дома Ар Деко» в комплексе «Времена года» в 2005 году, а спустя пять лет — Галереи Ар Деко, которая расположилась в здании бывшего Императорского монетного двора на Лужнецкой набережной. Галерея начинает вести активную выставочную и образовательную деятельность: здесь проводятся циклы лекций и семинаров, организуются выставки «Образы ар-деко», «Эрте и золотые двадцатые», «Культура тела в Германии и СССР в 1910–1930-е годы». Одновременно галерея Окрояна представляет свои произведения на международных выставках в Париже совместно с аукционным домом Sotheby’s к 100-летию дягилевских сезонов в 2007 году. В рамках года Россия– Испания (2012 г.) в Музее Ар Нуво и Ар Деко в городе Саламанка проходит выставка «Русские сезоны Сергея Дягилева и их влияние на ар-деко».

Для Цитирования:
Музей Ар Деко. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: