— Что послужило стимулом к созданию Музея миграции в Лондоне?
— Идея принадлежала Барбаре Рош, председателю нынешнего совета попечителей, которая в прошлом была министром по вопросам миграции. В 2003 году она выступила с инициативой создать Музей миграции в Лондоне. Ведь миграция оказывает колоссальное влияние на жизнь Великобритании — и этот аспект должен быть отражен в культурном ландшафте страны.
В 2013 году мы получили первую финансовую поддержку. Сейчас музей поддерживают крупные фонды: Paul Hamlyn Foundation, Rothschild Foundation, наши академические партнеры, такие как Open University, и очень активно — частные доноры.
Начиная с 2013 года, мы стали организовывать выставки в разных городах страны. Одна из них называлась «100 образов миграции» и была осуществлена совместно с газетой «Гардиан», которая объявила фотоконкурс на тему миграции. В нем приняли участие самые разные люди — от профессиональных фотографов до обычных граждан, которые присылали семейные фотографии.
Год назад проект нашел временное пристанище, что позволило нам протестировать разные идеи, от выставок и событий до образовательных программ, чтобы понять, каким может быть Музей миграции. В перспективе нас ждет переезд в постоянное помещение.
— Кто ваша целевая аудитория? Какие средства привлечения аудитории вы используете?
— Наша аудитория — главным образом, школьные группы и студенты, а также исследователи, которые занимаются этой темой, и люди, история которых связана с миграционными процессами. Это в основном молодая аудитория, разнообразная по этническому составу.
Мы много занимаемся образовательными программами. Важно отметить, что в экзамены, которые обязательно сдают школьники в возрасте 15–16 лет для получения Сертификата о среднем образовании (General Certificate of Secondary Education) включена тема по истории миграции. Ей стало уделяться особое внимание в учебных программах для старшеклассников, и учителя охотно используют нас в качестве ресурса для работы с этой непростой темой. Один из конкурсов, который мы объявили среди школьников, включал задание по созданию дизайна экспозиции нашего музея. В рамках этого конкурса учащиеся изучали прошлое своей семьи, и этот материал они интегрировали в свои проекты.