По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

«Мусорная реформа» шагает по стране

Ключевые слова:

С 1 января 2019 года вступает в силу новый закон о накоплении твердых коммунальных отходов. В его основе — раздельный сбор мусора. Готовы ли регионы и муниципалитеты к новшеству? Как идет создание института региональных операторов по утилизации твердых коммунальных отходов? Вот несколько обнадеживающих сообщений.

На контейнерные площадки для сбора мусора устанавливают камеры видеонаблюдения. Следить за мусором теперь будет выгодно.

С 1 января 2019 года вступает в силу новый закон о накоплении твердых коммунальных отходов. В его основе — раздельный сбор мусора.

Реализовывать задачу будут региональные операторы. В Башкирии их 4.

За каждым закреплена определенная зона. Региональный оператор — это, по сути, администратор, который организует работу по сбору, сортировке и утилизации мусора. Для этого он привлечет операторов в муниципалитетах.

Помимо этого в Башкирии создадут экотехнопарки. Они будут перерабатывать мусор, а также заниматься утилизацией промышленных отходов. Первый экотехнопарк появится на базе предприятия «ЭкоСити».

Там начнут не только перерабатывать отходы, но и производить из них компост, топливо.

Эти планы «Эко-Сити» реализует в ближайшие 5 лет. Это позволит минимизировать количество отходов на полигоне. Сейчас «Эко-Сити» захоранивает 30 % мусора, который поступает на предприятие. Уменьшить эту цифру поможет раздельный сбор мусора.

Сегодня полноценно отбирать вторсырье непросто, так как оно идет в смешанном виде. Региональные операторы уже создают необходимую инфраструктуру. Спецавтохозяйство, которое является региональным оператором первой зоны, куда входит Уфа, вводит важные новшества — колл-центр и видеонаблюдение. Эти два проекта предприятие реализует совместно с компанией «Уфанет».

Первые камеры на мусорных площадках уже дают результат. Недавно раскрыли кражу контейнеров для пластиковых бутылок.

Камеры позволят узнать, кто выносит мусор не в свой контейнер. Теперь следить придется и за этим, ведь платить мы будем столько, сколько мусора выбросим. Правда, тарифы пока не установлены. Они станут известны в конце декабря. Тариф в каждой зоне будет единый, однако жители могут уменьшить платежи, если будут сортировать мусор. Платить будем по факту. Министерство природопользования и экологии республики планирует, что с помощью новой системы к 2030 году мы будем перерабатывать 60 % мусора.

Для Цитирования:
«Мусорная реформа» шагает по стране. Глава местной администрации. 2018;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: