По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

М.Т. Калашников: «По курье скучаю…»

Валерий Павлович Грахов ректор Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова
Сергей Алексеевич Жилин краевед, член Союза писателей и Союза журналистов России
Дмитрий Валентинович Мельниченко редактор газеты ИжГТУ «Механик»
Ключевые слова:

Ижевскому государственному техническому университету присвоили имя М.Т. Калашникова ещё при жизни великого конструктора. Думается, он согласился с этим во многом потому, что высоко ценил уровень подготовки выпускников университета, с которым непрерывно сотрудничал на протяжении шести десятилетий. Сейчас бюст конструктора встречает будущих инженеров перед входом в первый корпус университета. В галерее почётных профессоров ИжГТУ есть и портрет доктора технических наук М.Т. Калашникова.

Его имя стало, по сути, эстафетной палочкой от поколения к поколению. Но для Ижевска это не просто легенда, а ещё и живой человек, с которым мы прожили бок о бок 65 лет после его приезда в 1948 г. В полной же мере понять человека можно, лишь побывав в тех местах, где прошло его детство, где формировался характер и совершались первые шаги. Именно этим руководствовались мы, отправляясь на Алтай, в село Курья, где в 1919 г. родился Михаил Тимофеевич Калашников.

Если в Ижевске имя М.Т. Калашникова носит технический университет, то на родине конструктора, в алтайском райцентре Курья, — средняя школа. Установить эту связь между Ижевском и Курьёй, вузом и школой мы и попытались.

Интересовало нас и то, чем живут обитатели Курьи, что их заботит, тревожит, радует. Имя Калашникова открывало сердца и души людей — здесь слово «патриотизм» лишено любого налёта официальности. Калашников — их главный герой, о котором они долго могут рассказывать, выражая свою истинную любовь и уважение.

Мемориальный музей Михаила Тимофеевича Калашникова расположен в историческом здании. Здесь когда-то была церковно-приходская школа, в которой учился маленький Миша Калашников. Построили её ещё в 1905 г., так что, когда встал вопрос о создании музея великого конструктора, был немалый соблазн снести проблемную ветхую «деревяшку» и выстроить новое каменное здание. Точку в сомнениях поставил лично губернатор края А.Б. Карлин, приняв решение реконструировать старую школу.

Стены из лиственницы были не гнилые, но изрядно искривлённые — их с двух сторон стянули швеллерами и выправили, провели антисептическую и противопожарную обработку. По сути, фасад школы сохранили, а внутри, конечно, всё сделали по-современному. В этом здании в 2013 г. и открылся мемориальный музей. Возле него — бюст Михаила Тимофеевича, установленный ему ещё в 1980 г. как дважды Герою Соцтруда.

О том, что музей популярен, несмотря на отдалённость, говорит уже то, что в этом году его посетило более 16 тыс. человек. Директор Е.Н. Тарасова рассказала нам о жизни конструктора, его первых детских успехах и разочарованиях, но, главное, пообещала, что в музее обязательно появится экспозиция, посвящённая Калашникову в ИжГТУ. Мы, конечно же, пообещали оказать всестороннюю помощь в организации этой экспозиции.

Для Цитирования:
Валерий Павлович Грахов, Сергей Алексеевич Жилин, Дмитрий Валентинович Мельниченко, М.Т. Калашников: «По курье скучаю…». Ректор ВУЗа. 2018;1-2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: