По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Можно ли оспорить кадастровую стоимость?

Сейчас, в это сложное время вопрос экономии финансовых ресурсов стоит особенно остро. И оспаривать кадастровую стоимость коммерческой недвижимости и снижать налоговое бремя объекта как никогда актуально. Налоги для собственников повышались в Москве многократно. Увеличился пул объектов, налогообложение которых исчисляется от кадастровой стоимости здания. Эксперты NAI Becar рассказали, как собственники могут снизить стоимость своих объектов и, соответственно, стоимость налога на имущество.

Эксперты единогласно признали, что уточнять кадастровую стоимость, присвоенную объектам при превышении кадастровой стоимости над рыночной можно и нужно, и сейчас эта практика становится все более распространенной. По словам экспертов NAI Becar, в Москве определение кадастровой стоимости зданий проводится раз в 2 года в основном сравнительным подходом, который не учитывает целый ряд нюансов и земельных участков, и особенно, зданий. Например, по полной стоимости считаются этажи подземных паркингов, которые не приносят владельцам арендного дохода, сопоставимого с торговыми и офисными площадями. И это только один из кейсов, а таких примеров множество. Есть много факторов, которые вынуждают собственников оспаривать кадастровую стоимость своих объектов. Для этого существует две инстанции: Комиссия и суд, в случае отказа Комиссии.

Рецепт успеха процедуры оспаривания, по мнению экспертов, в объединении усилий юристов, оценщиков и управляющей компании объекта. NAI Becar отмечает, что управляющая компания любого объекта должна принять активное участие в процедуре оспаривания, потому что только она знает все особенности здания и может на комиссии или в суде объяснить нюансы и ответить на любые вопросы комиссии, что зачастую имеет решающее значение.

Было отмечено и то, что число споров, связанных с оценкой стоимости зданий и земельных участков, растет, так же как и число отказов Комиссии, а значит, все больше компаний обращается в суд. В Москве и Московской области — соответственно, Мосгорсуд и Мособлсуд по первой инстанции. В случае отрицательного решения Комиссии юристы рекомендуют оспаривать не решение, а результат определения кадастровой стоимости, путем предъявления требования об установлении кадастровой стоимости, равной рыночной, на основании отчета оценщика. Пока практика судов общей юрисдикции не устоялась, и сейчас очень важно понимание позиции Верховного суда РФ и учет положительной практики работы арбитражных судов. Решения Мосгорсуда и определения Верховного суда дают надежду на такую преемственность.

Для Цитирования:
Можно ли оспорить кадастровую стоимость?. Юрисконсульт в строительстве. 2020;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: