По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Можно ли научить продавать?

Любое производство товаров, работ, услуг в конечном итоге сводится к одному — к их реализации. Недостаточно просто произвести продукт, его еще необходимо грамотно «передать» потребителю. Можно ли этому научить — об этом размышления профессионального бизнес-тренера.

Оксана Огнева

Имеет три высших образования, в том числе психологическое (РУДН). Бизнестренер, политтехнолог. Социальный психолог. Мастер спорта по легкой атлетике.

Менеджер по продажам — это такая же специальность, как и врач, учитель, инженер, но большинство людей ее стесняются. В обществе сложился стереотип, что менеджер по продажам — это тот человек, который пытается продать вам ненужную вещь.

Чаще всего на своих тренингах я встречаю менеджеров по продажам, которых я называю «разобранный велосипед». У них нет понимания, куда они движутся, для чего они занимаются продажами, готовы ли они развиваться и обучаться в данной сфере. Все это приводит к тому, что менеджер работает с очень низким КПД для компании. В данной ситуации можно проводить массу тренингов, занятий, потратить множество часов работы, но все это будет бесполезно, пока у человека не будет понимания своего предназначения. Начиная свой тренинг, я задаю один вопрос: «Что мы хотим получить и какова ваша ближайшая цель?» Здесь и начинается моя работа.

Менеджер по продажам — это такая же специальность, как и врач, учитель, инженер, но большинство людей ее стесняются. В обществе сложился стереотип, что менеджер по продажам — это тот человек, который пытается продать вам ненужную вещь.

За годы своей практической деятельности я поняла, что начинать необходимо со сборки «разобранного велосипеда». Задача, которую я ставлю себе и моим слушателям в первый день работы, — раскрыть многогранность личности, ее внутренний потенциал, дать возможность поверить в себя и в то дело, которым он занимается, показать ему цели ближайшего будущего. Только после того как «разобранный велосипед» начинает собираться в единый слаженный механизм, можно приступать ко второй части работы.

При разговоре с людьми о том, кто такой менеджер по продажам, они чаще всего отвечают, что это тот человек, который просто продает, и в этом нет ничего сложного. Казалось бы, простая продажа и ничего больше. Но давайте посмотрим на реальную картину, с чем приходится сталкиваться менеджеру по продажам в своей профессии.

Для Цитирования:
Можно ли научить продавать?. Современная торговля. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: