По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

«Мой ласковый и нужный зверь»

Служебно-разыскная собака из Республики Марий Эл стала призером Международной премии «Мой ласковый и нужный зверь».

Цель премии «Мой ласковый и нужный зверь» — выразить признание героям из числа братьев наших меньших, совершивших достойные уважения поступки или поднявших важные актуальные проблемы в нашем обществе, а также людям, которые наиболее отличились в деле защиты животного мира. Лауреатами премии «Мой ласковый и нужный зверь», как правило, становятся животные, благодаря которым были спасены люди, попавшие в критические ситуации.

Так было и в этот раз. Победителями премии по итогам 2021 года стали полицейский пес Портекомаро из Йошкар-Олы, который спас замерзавшего человека, и Игорь Кузьминых из Омска (посмертно). В голосовании в общей сложности приняли участие 34 579 человек.

Служебный пес породы немецкая овчарка по кличке Портекомаро, воспитанник кинологической службы МВД по Республике Марий Эл, стал победителем в номинации «Народные герои» Международной премии «Мой ласковый и нужный зверь». В открытом интернет-голосовании за приз зрительских симпатий он получил более 7000 голосов.

О служебной собаке, которая помогла спасти жизнь человека, вся страна узнала в ноябре прошлого года. Сотрудник центра кинологической службы Алексей Порфирьев со своим четвероногим помощником, который уже давно откликается на прозвище Комар, выехал в составе следственно-оперативной группы по сообщению о краже электроинструментов из строящегося объекта. Оценив обстановку на месте происшествия, полицейский принял решение обследовать прилегающую территорию на предмет наличия следов и вещественных доказательств преступления.

На прилегающем к зданию пустыре собака резко дернула поводок и настойчиво потянула полицейского к заросшему высокой травой оврагу. Там среди пожелтевшей травы лежал человек, который не подавал признаков жизни. По реакции собаки кинолог понял, что неизвестный жив, и убедился в этом, проверив его пульс. Сотрудник полиции незамедлительно вызвал скорую медицинскую помощь, после чего позвал на помощь находящегося неподалеку коллегу — эксперта-криминалиста Эдуарда Лапкасова. Вместе они приступили к оказанию первой помощи.

Для Цитирования:
«Мой ласковый и нужный зверь». Гав-гав. 2022;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: