По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Московские культурные центры в прошлом и настоящем

«Из московских ДК — в звезды»!

Когда-то, в советские времена, небольшие сцены районных ДК становились настоящими фабриками по производству талантов! В театральную студию Дворца культуры завода имени И.А. Лихачева ходили будущие народные и заслуженные артисты СССР: оперная певица Татьяна Шмыга, актеры Василий Лановой, Вера Васильева, Валерий Носик, Владимир Земляникин и многие многие другие. Повсеместные агитбригады, кружки самодеятельности, театральные и спортивные студии, шашечно-шахматные кружки появлялись повсюду, во многом благодаря общественникам из профкомов.

Желание обычных мальчишек и девчонок заниматься в кружках поощрялось старшими, но лишь немногие увлекались разными модными течениями, которые нет-нет да и заносило к нам с Запада: джаз, рок, рок-н-ролл, рокабилли, свинг, рок-оперы и т.д. Для семей попроще были пластинки «на ребрах», их ставили мои родители, а сквозь ужасный шум и треск пробивался мятежный голос Высоцкого.

В 1980-х годах был настоящий бум на группы, они были при каждом ЖЭКе, я даже смутно помню эти времена.

Хотя и в прошлом, и сегодня ничего не изменилось — какой восторг, когда впервые берешь в руки взрослую гитару, когда-то электрогитары продавали только в «Лейпциге» или «Мелодии» на Масловке, не то что сейчас. И вот она, твоя мечта уже где-то рядом…

Минкультуры России сегодня приводит такую неутешительную статистику: с 1990 года (или за 25 лет) число ДК и клубов сократилось на 30,5 тыс., или на 42 %!

Получается, что такой бесценный, на мой взгляд, ресурс канул в Лету.

Почему-то я уверена в том, что на самом деле мало кто действительно понимает, каким драгоценным даром в виде этих местных ДК и клубов обладали люди, жившие при СССР. И что для их будущей профессиональной карьеры давали занятия в любительских коллективах, передача и сохранение традиций самодеятельного творчества.

Приводим небольшой отрывок из материалов, которые много лет собирал автор этого текста, Михаил Головин, ныне — директор ГБУК города Москвы «ДК “Нагатино”», который поговорил с популярными артистами и телеведущими.

Для Цитирования:
Московские культурные центры в прошлом и настоящем. Дом культуры. 2019;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: