По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Мосгорнаследие и НИУ ВШЭ подписали соглашение о сотрудничестве

Департамент культурного наследия города Москвы и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» будут сотрудничать в области сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия столицы. Соответствующий документ подписали 25 ноября глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов и проректор НИУ ВШЭ Ирина Мартусевич.

Мосгорнаследие и НИУ ВШЭ договорились о стратегическом партнёрстве, в рамках которого будут проводить постоянные профессиональные консультации, обмен информацией, оказывать друг другу экспертную поддержку в рамках развития культурной среды города. В соглашении отмечается необходимость формирования системы обмена передовым опытом, распространения последних научных, учебных и производственных достижений в организации охраны и использования объектов культурного наследия, подчёркивается важность популяризации культурных мероприятий в Москве.

«Сохранение культурного наследия — многоаспектная сложная задача, в которую в городе включены и власти, и бизнес, и жители. Отдельную роль в этом вопросе играют высшие учебные заведения. С одной стороны, они передают знания о культурном наследии и учат бережному отношению своих студентов, с другой, как коллеги из Высшей школы экономики, на своём примере на практике показывают, что такое сохранение памятников архитектуры. Я уверен, что совместная работа позволит нам открыть новые грани этого общего дела. С нетерпением ждём старта новых проектов в рамках нашего начавшегося сотрудничества», — прокомментировал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Планируется проведение совместных конференций, симпозиумов, круглых столов, семинаров, научных исследований, исследовательских работ по заказам сторон. Ещё одной формой партнёрства университета и профильного Департамента станет распространение результатов их взаимодействия. Среди этих результатов могут быть как научные доклады, статьи, так и совместно разработанные учебные пособия, образовательные программы.

По словам проректора НИУ ВШЭ Ирины Мартусевич, «Высшая школа экономики — классический университет, который реализует образовательные программы и ведёт научно-исследовательские проекты. Вышка также берёт на себя ответственность за развитие территории присутствия в широком смысле этого слова». Она подчеркнула: «С Департаментом нас связывают давние дружеские отношения — мы проводим совместные мероприятия, выступаем экспертами на дискуссиях и сегодня укрепляем наше сотрудничество подписанием этого соглашения. Подписание соглашения позволит в значительной степени повысить качество нашей совместной работы в области развития культуры и популяризации объектов культурного наследия».

Для Цитирования:
Мосгорнаследие и НИУ ВШЭ подписали соглашение о сотрудничестве. Ректор ВУЗа. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: