По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Морской музей Барселоны: морская история и наследие средневековой Европы

Вся история Барселоны неразрывно связана с морем, каталонскоарагонский флот был настоящей гордостью всей средневековой Европы. В порт Барселоны прибывали корабли Христофора Колумба, откуда брали курс на покорение Америки в поисках лучшей доли. Поэтому неудивительно, что одним из украшений современной Барселоны стал Морской музей (исп. Museo Marítimo de Barcelona; кат. Museu Marítim de Barcelona). Здание музея находится около горы Монжуик на городской набережной, где расположена большая экскурсионная зона.

Литература:

1. Том 3 (1998), Art de Catalunya, Urbanisme, arquitectura civil i industrial, Барселона, Edicions L'isard. ISBN 84-89931-04-6.

2. Том 14 (2004), La Gran Enciclopèdia en català, Барселона, Edicions 62. ISBN 84-297-5442-3.

3. Мартинес-Идальго, Хосе Мария; Домингес, Хуан Мануэль (1984). Эль-музей Маритиму Барселоны. H.M.B. ISBN 8486054176. OCLC 802475003.

4. Гарсиа Доминго Энрик. Исторический музей Маритим Барселоны, 1929/1939.- Edició Museu Marítim de Barcelona.

5. Ибаньес Кристина. Исторический музей Маритим Барселоны 1940/1992- Edició Museu Marítim de Barcelona.

6. Валльдеориола, мар. Memòria del Museu Marítim de Barcelona 1993/1999- Edició Museu Marítim de Barcelona.

7. Официальный сайт Морского музея Барселоны // https://www.mmb.cat/en/

Монжуик — популярное прогулочное место в Барселоне, сюда стягиваются те, кто хочет поближе узнать о морской культуре и местных легендах. Здесь можно посетить временные выставки, ознакомиться со старинными кораблями, древними картами мореплавателей, архивными фотоснимками. Когда-то на склоне горы располагалось еврейское кладбище, сегодня здесь шумят сады и зеленеют аллеи. Любой желающий в этом уникальном месте может окунуться в морскую историю Барселоны, погрузиться в события прошлых веков и совершить путешествие во времени к новому, неизведанному миру.

Красивое здание в готическом стиле, где сегодня разместился Морской музей Барселоны, начали строить еще в XIII веке во времена правления Педро III Арагонского. Несколько веков здесь находилась Королевская верфь Барселоны. Последняя реставрация верфи была завершена в начале 2013 года, и в 2014 году музей был вновь открыт для посетителей.

Строительство верфи проходило в несколько этапов, в общей сложности работы велись на протяжении более четырех столетий. Первое упоминание о ней относится к 1241 году, когда король Хайме I Арагонский приказал не строить никаких сооружений на побережье у городских стен. В 1285 году Педро III приказал начать строительство прямоугольного укрепления без крыши — первой верфи. Она состояла из укрепленных стен и четырех башен, две из которых сохранились до наших дней.

В XIV веке верфь была существенно перестроена. Барселона разрасталась, и здание верфи оказалось внутри укрепленного города. К укрепленным стенам надстроили крышу. Работы велись вплоть до 1415 года, когда к зданию была добавлена новая зона. По задумке здесь должен был располагаться новый королевский дворец, однако, в конце концов, от этой идеи отказались, хотя во время раскопок на королевской верфи археологи обнаружили фундамент, заложенный для строительства дворца.

В XVI веке здание, построенное в Средневековье, было заменено новой верфью, расположенной в нескольких метрах от берега. Сделать это пришлось из-за строительства нового городского порта: он изменил течение, и здание королевской верфи оказалось затоплено. Историки долгое время не могли определить дату его постройки, поскольку и в XVI веке в Каталонии продолжали использовать готическую архитектуру, что сбивало с толку.

Для Цитирования:
Александра Назимова, Морской музей Барселоны: морская история и наследие средневековой Европы. Музей. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: